Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ УМНЫЙ ДОМ

Кажется, ещё совсем недавно мы зачитывались произведениями научных фантастов и даже помыслить не могли, что кофеварка по утрам будет готовить нам эспрессо, а свет — включаться по хлопку. И, тем не менее, четвёртая промышленная революция набирает обороты, а цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Строительство первого в Ханты-Мансийске цифрового дома это только подтверждает. С виду обычный дом, каких в Югре много. Однако в нём всё сделано по-умному. Здание строили уже с учётом современных цифровых технологий.

В каждой квартире — персональный оптический канал. Хочешь — подключай интернет и телефон, а хочешь — интерактивное ТВ. Можно видеть обстановку не только в квартире, но и в подъезде, во дворе, на детской площадке и даже автостоянке. Камеры пишут со звуком и даже в темноте. Вроде как «Большой брат» следит за тобой. Однако шпионить никто не собирается, важно, чтобы жизнь югорчан стала комфортнее и самое главное — проще. «Умные счётчики» — для этого дома тоже не столь отдалённая перспектива. Это устройства нового поколения, которые подключают к одному электронному ресурсу, что позволит вести достоверный учёт онлайн. И всё же, это ещё не тот самый «умный дом». Пока не тот. Но уже шаг к тому, чтобы сделать его разумнее. Подробнее о технологиях умного дома можно прочитать на сайте http://www.termo-pro.ru.

Smart house подразумевает единое управление целым комплексом инженерных систем с помощью автоматизированного интерфейса. И какой бы современной она не казалась, концепция на самом-то деле перекидывает мост между этим и прошлым веком. Она начала формироваться в 70-80 годах. Тогда заговорили о первых зданиях, способных думать самостоятельно. А первое массовое знакомство людей с концепцией умного дома произошло в 1999 году. Посредником выступила компания Disney. Она выпустила фильм о компьютеризированном доме, начавшем жить самостоятельно. К тому моменту уже был разработан стандарт передачи данных для домашних приборов. Появились первые датчики. Сейчас свет, который включается по хлопку, нас уже не удивляет. Настолько прочно многие девайсы вошли в нашу жизнь. Более того, в Югре на глазах растут и умнеют не только квартиры и дома, а целые города, информирует Югра-ТВ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru