Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЖИТЕЛИ СИБАЯ ЖАЛУЮТСЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ

Жители Сибая в Башкортостане записали обращение к президенту Владимиру Путину, в котором жалуются на экологическую обстановку в городе.

В городе Сибай было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в 23 раза, сообщает сайт «Говорит Москва». В своем обращении к президенту местные жители называют ситуацию экологической катастрофой. Напомним, что Сибай и Оренбург разделают немногим более 300 километров.

Владимира Путина просят вмешаться и прекратить строительство цементного завода, а также приостановить работу завода буровых реагентов, который, по мнению жителей Сибая, «выбрасывает в воздух отравляющие вещества». Кроме того, в обращении к президенту речь идет о тлеющем карьере горно-обогатительного комбината, из-за которого город окутывает смог.

Экологическая ситуация в Сибае обострилась еще в ноябре прошлого года. Из-за тления руды на Сибайском карьере, где проводится экстренная рекультивация, у многих жителей ухудшилось самочувствие, возникли проблемы с дыханием, обострилась аллергия. Глава республики Башкортостан Радий Хабиров заявлял, что полностью подтопление шахты завершится только к 20 марта, пишет ИА Regnum.

В Сибае проживают порядка 60 тысяч человек. Жителям некоторых районов города рекомендовали покинуть их дома и перебраться в пункт временного размещения. Горожанам раздают бесплатные медицинские маски и активированный уголь, детям в образовательных учреждениях выдается молоко. Сообщалось, что серный смог из Сибая уже проник на территорию соседней Челябинской области.

О полном закрытии производств в городе речь не идет, подчеркивают чиновники. Полная остановка производств приведет к кризису в индустрии строительных материалов (подробнее о производстве, разновидностях и продажах стройматериалов можно прочитать на сайте https://bud-inteh.com), химической промышленности и других сферах.

Комментариев экологов, проводивших замеры материалов на месте инцидента, пока не поступало. Отмечается, что превышение ПДК наблюдалось в некоторых районах города.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru