Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




КУРСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБОЗНАЧИЛ ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ АГРАРИЕВ

В преддверии посевной в Обоянском районе состоялся большой семинар, посвященный главным задачам в сфере АПК на этот сезон. В мероприятии принял участие врио губернатора Роман Старовойт, который ознакомился с современной сельхозтехникой, посетил местное предприятие «Артель», а также обозначил важнейшие направления работы. Среди них — возрождение знаменитых яблоневых садов.

Мероприятие началось с выставки образцов сельскохозяйственной техники. Посетителям представили современные тракторы, комбайны, сеялки, запчасти к сеялкам и другие машины. О своей продукции рассказали и производители средств защиты растений.

Семинар продолжился на обоянском предприятии «Артель». Его руководитель Виктор Антипов провел для Романа Старовойта экскурсию: представил технику, которая используется аграриями, а также инновационный центр по обработке семян. Он был открыт зимой минувшего года семеноводческим хозяйством АО «Артель» совместно с компанией Bayer. В Центре проводятся работы по нанесению средств защиты на посевной материал. Оборудование разработано специально для российского рынка и отвечает климатическим особенностям нашего региона. В дальнейшем «Артель» планирует построить завод, специализирующийся на хранении сои и гороха.

Одним из ключевых направлений работы предприятия «Артель» является возрождение садоводства.  Многие помнят знаменитый плодосовхоз «Обоянский», благодаря которому Обоянь называли яблочной столицей России. В 90-е годы хозяйство несколько раз проходило процедуру банкротства, уходом за садами никто не занимался. В 2015 году руководители хозяйства, братья Виктор и Сергей Антиповы выкупили территорию бывшего плодосовхоза и начали работу по созданию садов интенсивного типа.

Сегодня на семинаре, посвященном задачам АПК, Роман Старовойт отметил, что увеличение объемов производства яблок  является одним из приоритетных направлений. Он также сделал акцент на необходимости увеличить экспорт этой продукции в другие регионы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru