Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЗАЩИТИТЬ НАСЛЕДСТВО: ГОСДУМА РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О НАСЛЕДУЕМЫХ ФОНДАХ

Законопроект, призванный серьезным образом реформировать наследственное право на территории Российской Федерации, поступил на рассмотрение в Государственную думу.

Вместо того, чтобы наследуемое имущество лежало «мертвым грузом», оно сможет быть использовано в соответствующих фондах, которые разделят на общественно полезные (например, благотворительные) и личные. Личные наследуемые фонды сможет создавать как сам гражданин при жизни, так и нотариус после его смерти, сообщает Федеральное агентство новостей. Закон также расширит применение нотариальных практик. Оформить нужный документ смогут как большие компании, так и маленькие — в частности, юридические предприятия, оказывающие услугу нотариус в субботу, отмечают в компании «Нотариальная контора на Кутузовском проспекте».

Личные фонды теперь официально и по закону смогут участвовать в предпринимательстве, создавать хозяйственные общества и участвовать в них. Авторы проекта гарантируют защиту прав всех заинтересованных сторон, в том числе, кредиторов.

В течение почти тысячи дней — по факту трех полных лет — после создания личный фонд будет нести субсидиарную ответственность по долгам своего учредителя, что не позволит уклоняться от уплаты долгов. С другой стороны, закон запрещает соучредительство и замену учредителя, а значит, наследники не столкнутся с тем, что имущество будет переписано на постороннего человека, что случается при обычной для россиян схеме наследования.

— Мы выстраиваем систему наследования в том виде, в каком она принята в цивилизованном обществе. Данный институт мы также берем из зарубежной практики. Основными его преимуществами является следующие: во-первых, воля наследодателя не может быть изменена или отменена, кроме как по его собственному желанию. Во-вторых, мы создаем препятствия для дробления предприятий, — прокомментировал инициативу первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru