Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




МЕДИКИ НАЗВАЛИ ТОП-5 ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО КИШЕЧНИКА

Благополучие иммунной системы человека на 70 процентов зависит от работы кишечника. И чтобы держать его «в форме», специалисты вывели пять простых правил.

Первое — есть больше клетчатки. Она содержится в овощах, фруктах, бобовых. Особенно богаты ей морковь, брокколи и дыня. Еще крайне полезным считается регулярное употребление в пищу орехов и сухофруктов (подробнее о полезных свойствах этих продуктов — на сайте eridanfrutnut.ru).

— Недостаток клетчатки влияет на ваш кишечный микробиом, лишая его здоровых бактериальных штаммов. Дисбаланс между хорошими и плохими бактериями может спровоцировать обострение хронических заболеваний, ожирение и диабет, — цитирует «Российская газета» диетолога Мэтта Перкинса.

Второе правило – употреблять пробиотические йогурты и пребиотики. Последние есть в луке, чесноке, цикории, фасоли и холодном картофеле.

Третье — по возможности убрать из рациона сладкое и жирное. Хотя бы на время, чтобы понять разницу между состоянием организма после употребления такого рода продуктов и в результате отказа о них.

Еще один важный совет — абстрагироваться от стрессов. Дело в том, что они могут изменять кровоток и секреции в кишечнике. В итоге создается благодатная почва для вредных бактерий, а полезные микроорганизмы страдают.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru