Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ 5 МИЛЛИОНОВ СЕМЕЙ

Национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает к 2024 году улучшение жилищных условий пяти миллионов российских семей.

Чтобы достичь поставленной цели, в правительстве планируют создавать условия для приобретения гражданами жилья как в новостройках, так и на вторичном рынке, в том числе, с помощью ипотечного кредитования, пишут «Известия».

Согласно нацпроекту, самостоятельно купить жилье к 2024 году должны 4 миллиона семей. Еще миллион затронут такие меры, как переселение из аварийного жилья, строительство частных домов, капитальный ремонт, развитие социального найма и аренды недвижимости.

Условиями достижения поставленных целей официальный документ называет увеличение реальных доходов россиян, экономический рост, превышающий общемировой, сохранение инфляции не выше 4%. Планируется сделать ипотеку более доступной для граждан, в том числе, за счет понижения процентной ставки. Жилищную отрасль также хотят сделать более прозрачной при переходе от «долевки» к банковскому финансированию. Кроме того, правительство рассчитывает на помощь со стороны региональных и местных властей.

Эксперты считают, что предложенные правительством меры простимулируют строительную отрасль и ипотечное кредитование, но не решат жилищный вопрос в стране. Для этого необходимо установить на уровне государства гарантии для арендаторов недвижимости и ввести субсидии для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Органы власти, эксперты и аналитики при этом не раз заявляли, что малоэтажное строительство в данном случае может составить конкуренцию жилым массивам многоэтажек. При этом отмечается, что качество строительства должно быть на высоком уровне: утепленные стены, качественные фундаменты, усиленные дополнительными комплектующими или утепленная шведская плита стоимость выше среднего, крышей из качественной черепицы и современной системой окон. Цена при этом должна оставаться на приемлемом для переезжающих россиян уровне.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru