Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ушел из жизни оренбургский художник Александр Буров

Живописец скончался накануне, 9 сентября, сообщила администрация музея Виктора Черномырдина. Последний год он мужественно боролся с онкологией.

— Наш любимый, яркий, талантливый Саша Буров, выставка которого открыта сейчас в музее Черномырдина. Про таких, как Александр, говорят: «Бог в лоб поцеловал». Коллектив музея Черномырдина полон печали и сочувствия родным и близким. Мы знали о болезни Александра, но подготовиться к подобной утрате вряд ли возможно. Мы будем помнить и любить Александра Бурова. Будем работать с его наследием. Так он остается с нами, — говорится в сообщении коллектива музея.

Александр Михайлович Буров родился в 1948 году. Всю жизнь он прожил в селе 1-я Федоровка Саракташского района Оренбургской области. Окончил Оренбургское художественное училище. Был членом Союза художников России.

Работы оренбургского художника хранятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом. Самое большое собрание картин принадлежит Музею Черномырдин. В 2019 году в Париже прошла большая выставка работ живописца. О нем и его брате Владимире снят фильм «Буров и Буров».

Прощание с художником пройдёт сегодня, 10 сентября, в 12:00 в доме Буровых в селе Федоровка-1я.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru