В ночном небе над Оренбургом вновь появилось необычное свечение. Яркое жёлтое пятно, напоминающее зависший в воздухе светящийся объект, заметили жители нескольких районов города. Фотографии загадочного явления опубликовали в группе проекта «Смотри на звезды». Впрочем, у этой небесной аномалии вполне земное происхождение.

Причиной необычного свечения стали огни тепличных комплексов, отражающиеся и рассеивающиеся в низких облаках.
При определённых атмосферных условиях свет от мощных источников освещения поднимается вверх и взаимодействует с мельчайшими каплями воды. В результате в ночном небе возникает яркое пятно, которое может принимать причудливые формы, – объяснили астрономы-любители.



Подобное явление оренбуржцы наблюдают уже много лет. Ещё осенью 2017 года загадочные огни над городом активно обсуждали в социальных сетях. Тогда жители выдвигали самые разные версии — от необычных атмосферных эффектов до появления НЛО.
Разгадать происхождение свечения также удалось участникам оренбургского астрономического клуба. Они сфотографировали необычное явление и установили, что источником света стали пригородные предприятия, в частности Кушкульские теплицы.

Мощные лампы, которые используют для выращивания овощей в закрытом грунте, освещают не только растения, но и ночное небо. При наличии низкой облачности свет рассеивается в атмосфере, создавая эффект огромного светящегося объекта над городом.


Интересно, что Кушкульские теплицы работают уже несколько десятилетий. В 2017 году предприятие прошло модернизацию, в ходе которой в комплексе установили современное оборудование, в том числе системы досвечивания растений.
Впрочем, не все необычные огни над Оренбургом имеют одинаковое происхождение. Например, в феврале 2026 года жители областного центра и пригородов несколько раз наблюдали световые столбы. Тогда астрономы проекта «Смотри на звезды» объяснили явление отражением света от мельчайших ледяных кристаллов, находящихся в воздухе.

Новое свечение, которое наблюдали в ночь на 2 ноября, больше напоминает атмосферный эффект, связанный с искусственным освещением и облачностью. Так что искать объяснение необычным огням стоит не в далёком космосе, а гораздо ближе к земле.
Иногда самые фантастические картины в ночном небе создают вполне привычные земные источники света, – отметили участники оренбургского астрономического проекта.



