Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЭЛЕКТРОННЫЕ ПАСПОРТА ВВЕДУТ В РОССИИ ДО 2024 ГОДА

Назван срок введения в России электронных удостоверений личности. Ожидается, что цифровые документы заменят бумажные к 2024 году.

Уже к 2021 году социально значимые государственные услуги будут массово предоставлять в электронном виде. Об этом говорится на сайте правительства России в материалах по национальным проектам, сообщает «Реальное время».

К 2023 году в стране создадут платформу «Цифровой профиль», которая позволит вести электронный обмен данными между гражданами и государством, а также коммерческими и некоммерческими организациями. Много формальностей уйдет в прошлое. Очередей будет меньше, бежать в фотосалон (http://lion-foto.ru/) за карточками три на четыре будет не нужно.

Как ранее сообщалось, электронные паспорта россиян будут выглядеть как карта с чипом, похожая на банковскую. На этом чипе будут записаны основные данные о гражданине. В перспективе электронные паспорта будут содержать в себе средства биометрической идентификации: отпечатки пальцев владельца, его фотография. Подчеркивается, что электронный паспорт — это не флешка, на которую запишут максимум данных о гражданине, а документ, содержащий лишь необходимые сведения.

Над деталями проекта по переходу на электронные паспорта сейчас работаю сразу несколько ведомств: Минэкономразвития, Минкомсвязи, МВД. Подчеркивается, что электронный паспорт — это не флешка, на которую запишут максимум данных о гражданине, а документ, содержащий лишь необходимые сведения. Ожидается, что пользование электронным паспортом будет очень удобным для граждан, так как он заменит сразу ряд документов, включая полис медицинского страхования и СНИЛС. При этом планируется принятие ряда серьезных мер, обеспечивающих безопасность персональных данных. Получить доступ к ним можно будет лишь с использованием специализированной инфраструктуры.

Как ранее сообщалось, переход с бумажных на электронные паспорта может начаться в России уже с 2021 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru