Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Авиабилеты подорожали из-за НДС

Билеты российских авиаперевозчиков на внутренних рейсах выросли в цене на пять-девять процентов. Такие данные приводят сайты-агрегаторы по продаже авиабилетов.

Как утверждают специалисты, билеты на авиарейсы по России выросли в цене из-за повышения НДС с начала 2019 года, пишет «Реальное время». Так, по данным портала Aviasales, средний чек по сравнению с началом 2018 года вырос примерно на пятьсот рублей. Средняя цена билета увеличилась почти на девять процентов. Сайт OneTwoTrip приводит сведения о подорожании билетов на самолет на пять процентов. При этом отмечается, что средняя стоимость возвратного авиабилета в январе текущего года составила 10 тысяч 800 рублей.

Пока что рост цен на авиабилеты не отразился на стоимости грузоперевозок самолетами. доставка грузов самолётом пока что держит цены на уровне 2016-2017 года, это касается всех регионов, как Санкт-Петербурга и Москвы, так и Дальнего Востока с Камчаткой.

Эксперты отмечают, что цена на авиабилеты в России по-прежнему необоснованно низкая из-за преобладания предложения над спросом. Стоимость авиаперелетов пойдет вверх только тогда, когда ряд игроков покинут этот рынок. А пока пассажиры все чаще делают выбор в пользу дешевых рейсов «Победы», сообщает «Коммерсант».

Несмотря на рост НДС, ряд авиаперевозчиков даже снизили цены на билеты. В их числе «ИрАэро» (снижение в среднем на 34%), «Алроса» (на 18%) и «Ангара» (на 17%).

Данные агрегаторов, несмотря на относительно небольшой срез продаж, отражают общие тенденции. Экономически необоснованные низкие цены на билеты обусловлены переизбытком провозных емкостей и бешеной конкуренцией в отрасли. Единственным рычагом для их повышения станет банкротство одного или нескольких игроков и сокращение провозных мощностей.

Как ранее сообщалось, Министерство транспорта предложило оградить авиаперевозчиков от навязываемых аэропортами предложений. Таким образом в ведомстве рассчитывают снизить стоимость билетов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru