Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




РАДИАТОРЫ В ОБМЕН НА ТЕКСТИЛЬ: ОРЕНБУРЖЬЕ ДОГОВОРИЛОСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РЕГИОНАМИ БЕЛОРУССИИ

Оренбургская область стала участником V форума регионов России и Республики Беларусь в Могилёве. Регион представляет делегация во главе с губернатором Юрием Бергом.

Он проведет встречу с членами Правительства Республики, в частности, с министром промышленности и министром архитектуры и строительства. Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с руководством Могилёвской области.

В рамках форума уже состоялась встреча министра экономического развития промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Безбородовой, министра культуры и внешних связей региона Евгении Шевченко с председателем концерна «Беллегпром», сопредседателем рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Оренбургской областью Николаем Ефимчиком. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества. Говорили о перспективах расширения совместного проекта по производству строительных материалов, поставок в Белоруссию продукции ООО «Оренбургский радиатор», АО «Завод Инвертор», ООО «Комплексные системы утилизации». Был затронут вопрос обмена опытом в сфере туризма, сельском хозяйстве, других отраслях.

По словам Натальи Безбородовой, Оренбургская область сегодня нацелена на диверсификацию регионального экспорта за счет увеличения несырьевых товаров. Белорусские партнеры высказали заинтересованность в расширении поставок в Оренбургскую область техники и комплектующих, текстильной продукции — одежда, льняные скатерти, ткани и прочее. Также речь идет о поставках продукции для сферы агропрома. Диалог представители Оренбургской области и регионов Республики Беларусь продолжат на заседании совместной рабочей группы в декабре в рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

Главным событием V форума регионов России и Республики Беларусь станет пленарное заседание «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием глав государств Владимира Путина и Александра Лукашенко. Секции форума пройдут по пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru