Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Заправка озоном баллонов: сфера применения

Знаете ли вы, что воздух, которым мы дышим, по большей части состоит из азота? Кислород необходим для выживания, однако воздух на 78% состоит из азота, и всего лишь на 21% — из кислорода и незначительного количества других газов. Несмотря на то, что человеческий организм не использует этот азот, он очень полезен в различных промышленных системах. Другими словами, существует неограниченный источник азота, доступный для использования, что позволяет получать азот необходимой чистоты за небольшую долю ваших текущих годовых затрат на азот. Узнать больше позволит источник.

Характеристики азота

Использование азота в промышленности возможно в жидкой и газообразной форме. Получают материал мембранным, криогенным и адсорбционным способами. Последний вариант является наиболее востребованным при получении больших объемов азота, обладающего следующими характеристиками:

  • Минимальная теплоемкость, отсутствие токсичных испарений.
  • Способность препятствовать процессам развития коррозии, гниения и окисления
  • Противопожарная и взрывобезопасность.
  • Инертность и низкая температура кипения, равная 196 градусам.
  • Способность вытеснять кислород.
  • Возможность оперативной заморозки любой продукции без образования кристаллов льда.

Азот практически не растворяется в воде и других жидкостях, не проводит тепловую и электрическую энергию, а его содержание в атмосфере составляет 75%. Благодаря подобным характеристикам газ имеет большое практическое значение, количество вариантов использования материала постоянно растет.

Где используют азот в сфере производства товаров народного потребления?

  1. В производстве пищевых продуктов, консервов, лекарственных средств применение азота помогает максимально исключить химические консервирующие средств, но при этом значительно увеличить сроки годности продукции, с сохранением всех ее необходимых свойств.
  2. В автомобильной промышленности использование азота для наполнения шин позволяет продлить срок их эксплуатации, значительно снижая ее коррозию.
  3. В сельском хозяйстве азотные удобрения позволяют значительно повысить урожайность любых культур.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru