Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ТУРЦИЯ СОГЛАСИЛАСЬ ВЫДАТЬ «РОСАТОМУ» ЛИЦЕНЗИЮ НА СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС «АККУЮ»

«Росатом» получит от властей Турции полную лицензию на строительство АЭС «Аккую» в марте 2018 года, сообщил первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез. — В марте будущего года будет выдано разрешение на полномасштабные работы на АЭС «Аккую». Мы с большой интенсивностью продолжаем работы по возведению первого реактора и надеемся, что это случится в 2023 году. Будем делать все возможное, чтобы ускорить наше сотрудничество с российскими коллегами, — приводит ТАСС слова турецкого замминистра. Cтроительство атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в рамках ограниченного разрешения на сооружение уже началось. Ограниченное разрешение — первая лицензия, которую «Росатом» получил в октябре этого года. Она предусматривает возведение неатомных объектов станции, информирует издание «Последние новости» — SMITOP.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что если реализация соглашения будет идти по плану, полная лицензия для российской компании будет оформлена в марте. Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев также о сроках строительства АЭС «Аккую» в Турции. «Необходимо очень точное в срок взаимодействие по поставкам как оборудования, так и исполнение общестроительных работ. Еще раз подчеркну, срок — 2023 год — крайне амбициозен сам по себе. Только слаженное, доверительное взаимодействие между российской и турецкой стороной позволит этот срок исполнить», — отметил он.

Напомним, в ноябре президент России Владимир Путин заявил, что «Росатом» начнет практическую реализацию проекта АЭС «Аккую» в ближайшее время. Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации АЭС было подписано в 2010 году. Проект «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами. Мощность каждого из них составит 1200 МВт, пишут Известия. Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации АЭС было подписано в 2010 году. Проект «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами. Мощность каждого из них составит 1200 МВт, пишут Известия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru