Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер на «августовке» призвал учителей вакцинироваться

В Оренбурге прошло традиционное совещание педагогов областных образовательных учреждений. Его открыл губернатор Денис Паслер. Он акцентировал внимание на комфортном и безопасное начале учебного года. За парты 1 сентября в Оренбуржье сядут 238 тысяч школьников.

— Несмотря на сложности, мы завершили прошлый год в очном формате обучения. Наша цель – сохранить этот формат в новом учебном году. Предстоит строго соблюдать все предписания санитарных врачей, заботиться о здоровье детей и педагогов. Я искренне надеюсь, что большая часть из вас прошла вакцинацию от коронавируса. А те, кто не сделал этого, привьются в ближайшее время. Это очень важно, — подчеркнул Денис Паслер.

Прошлый учебный год, несмотря на пандемию, завершился успехами оренбургских выпускников. Всего 16 школьников во всей стране получили высший балл на Едином государственном экзамене сразу по трем предметам. Две из них – выпускницы школ Оренбурга, Екатерина Жукова из школы № 57 и Алина Усманова из школы №56. В регионе 145 «стобалльников», 8 из них получили высший результат сразу по двум предметам.

— В Оренбуржье мы стараемся создать все необходимые условия для обучения и развития школьников. За три года годы в области построены, продолжают строиться в общей сложности 31 детский сад   и 7 школ. Первого   сентября мы откроем новую школу в жилом комплексе «Крона» поселка Пригородный. В декабре будут сданы школы в 16 микрорайоне Северо-Восточного жилого района Оренбурга и в с. Подгородняя Покровка. Министерством просвещения России одобрены заявки на строительство еще 4 школ на 1135 мест. Они появятся в Оренбурге в Южном поселке, на ул. Рокоссовского, в жилом комплексе «Дубки» и в с. Нежинка Оренбургского района, — рассказал Денис Паслер.

По словам главы региона, в январе следующего года, в правительстве ждут одобрения заявок на строительство еще трех больших школ в Оренбурге — в дополнение к этому списку. В прошлом году область впервые привлекла на капитальный ремонт школ федеральные средства, на которые отремонтировали 13 учреждений. В этом году в программу вошли уже 27 школ. В 2024 году в регионе откроют еще 3 детских технопарка «Кванториум» в школах. А в 2022 году для будущих учителей ОГПУ планирует открытие педагогического «Кванториума».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru