Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Подрядчик заявил о продлении сроков работ на Елизаветинском спуске

В Оренбурге продолжается капитальный ремонт и реставрация одного из спусков к Уралу – Елизаветинского. Поначалу в администрации Оренбурга сообщали о том, что важный для комфорта жителей города объект будет готов уже в начале сентября, однако, как отмечают подрядчики, восстановительные работы на набережной затянутся еще на месяц.

В итоге ремонт Елизаветинского спуска будет завершён только в конце октября. Сейчас на объекте по факту идут земляные работы.

По информации подрядчика ООО «Мир кровли» задержка по сдаче объекта прежде всего, связана со спецификой работы с природным материалом, которым обрамляют ступени. Отметим, что этот же подрядчик ранее ремонтировал и основной спуск к Уралу, который вызывает у оренбуржцев достаточно много нареканий.

— Известняк «Сармат» — очень тяжёлый. К тому же, конструкцию спуска в процессе немного изменили, увеличив размер ступеней. Их толщина после ремонта составит 22 сантиметра, ширина – около 40, — отмечает руководитель  подрядной организации ООО «Мир кровли» Михаил Марутян. — Балясины также будут выполнены из прочных монолитных армированных конструкций, а не из известняка.Таким образом, основная задача — повышение прочности конструкции — была решена. Однако, именно эти изменения сказались на увеличении сроков завершения реконструкции. 

По проекту решения, как подчеркнул Марутян, исторический облик Елизаветинского спуска будет максимально сохранен. Здесь сейчас уже выполнена частичная заливка фундамента бетоном. Рабочие начали укладывать ступени

Подрядчик в своем комментарии также отметил, что за реализацией строительства объекта ведётся строгий авторский надзор и строительный контроль. Проектировщик по ходу реконструкции контролирует соответствие работ требованиям проектной и сметной документации.

Ранее мнения оренбургских политиков по ситуации со спуском разделились. Весной спикер Заксобрания Сергей Грачев заявил, что подрядчик не уложится в сроки. Однако летом мэр Владимир Ильиных осмотрел место работ и заявил, что они будут завершены вовремя.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru