Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Толпейкин: Уверен, что результаты электронного голосования будут максимально честными, защищенными и легитимными

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин прокомментировал электронное предварительное голосование.

– Сегодня современные цифровые технологии активно внедряются во все сферы жизни, и политика не исключение. «Единая Россия» стала первой партией, показавшей готовность к внедрению новых трендов, и теперь использует электронное голосование для определения кандидатов – своих представителей. Голосование в сети, когда практически каждый избиратель имеет свободный доступ к интернету со смартфона, делает его легким и удобным. Во-первых, это позволяет привлечь большее число людей к участию в выборах, во-вторых, на сайте самого голосования можно, не спеша, познакомиться с информацией о кандидатах и их предложениях.

Считаю показателем максимального доверия к своим избирателям и открытости применение блокчейна в системе голосования. Что это значит? Что повлиять на результат со стороны, изменить или удалить данные невозможно. Это работает следующим образом. Вы голосуете со смартфона, заходите на сайт, авторизуетесь и заполняете бюллетень, то есть делаете свой выбор в пользу тех или иных кандидатов. Данные шифруются сразу на вашем устройстве и только потом передаются в центр обработки, при этом ключей шифрования два – один остается у вас, второй делится на несколько частей и до конца голосования хранится у других участников системы. По завершении голосования с помощью индивидуального ключа шифрования вы можете проверить, корректно ли учтен ваш голос.

Министр подчеркнул, что благодаря регистрации через «Госуслуги» исключается возможность накрутки голосов, так как за каждым профилем стоит отдельный человек, подтвердивший свою учетную запись.

— Учитывая все эти факторы, можно быть уверенным, что в налаженной таким образом системе «Единая Россия» получит объективные данные об уровне поддержки участвующих кандидатов, а голосование будет максимально честным, защищенным и легитимным, — разъяснил Денис Толпейкин.

Напомним, сегодня в Оренбуржье проходит последний день предварительного голосования.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru