Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Соледобытчик Сергей Панасенко: Один на один с породой

Те, кто годами работает в соляных шахтах — люди особой формации, привычные к работе в суровых условиях. И в большинстве своем — это сильные, ответственные, мужественные люди. О таких говорят «соль земли». Весной 2021 года Сергей Николаевич Панасенко, машинист горных выемочных машин, заслуженный работник Общества «Руссоль», закончил свою трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию. В мае коллектив в Соль-Илецке торжественно поздравил выдающегося шахтера, который всегда отдавался своему делу на сто процентов.

Коллеги и руководство «Руссоль» адресовали теплые слова и поздравления заслуженному работнику отрасли и поблагодарили за многолетний добросовестный труд, вручив ценный подарок.

 -Подарили от коллег статуэтку запряженного в повозку с солью быка — символ трудолюбия и силы. Потому что Сергей Николаевич — настоящий мужик, пахарь! – рассказывает о выдающемся горняке Сергее Панасенко начальник участка горных работ ЦДПС «Илецк-Соль» ООО «Руссоль» Константин Матвеев, — Человек мощный, сильный, здоровый, богатырь, любящий свое дело и отдающийся ему полностью.  Приходил на работу за полчаса, ни минуты не сидел. Работал в суровых условиях, в замкнутом пространстве, один на один с породой. Первопроходчик новых горизонтов. Сам профессионал с большой буквы, он постоянно обучал​ молодое поколение. Сейчас эти специалисты с гордостью продолжают его дело.

В Обществе «Руссоль» работает более 1200 человек, но на таких как Сергей Николаевич равняется весь коллектив, уважает и учиться молодежь компании. Он всегда действовал в два раза больше и быстрее, зачастую совершал практически «стахановские» подвиги.  Так, за три года он смог подготовить фронт работы на 15 лет вперед!

В разные годы Сергей Николаевич осуществлял работы по проходке горно-подготовительных выработок этажей -132/-160м, -185/-215м, -240/-270м. С октября 2017 (начало работ по проходке горно-подготовительных выработок этажа -240/-270м) года по апрель 2021 года на этаже -240/-270м, из фактически пройденных на данный момент выработок (порядка 15000 м), Сергеем Николаевичем Панасенко пройдено порядка 12000 м горных выработок. На данный момент полностью пройдены все горно-подготовительные выработки центрального участка этажа -240/-270м.

-Мощный трудовой ресурс, умение работать в команде, надежный товарищ, — так отзываются о Панасенко коллеги.  – В свободное время любит путешествовать, занимается пчеловодством. В семье — любимый отец и дедушка, который, благодаря воспитанию, твердо поставил на ноги всех своих близких. С чувством юмора, компанейский, притягивает к себе людей. Долгих лет жизни и крепкого здоровья вам, Сергей Николаевич! Спасибо за ваш труд.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru