Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На реставрацию исторического здания в центре Оренбурга потратят 4 миллиона

Администрация Оренбурга объявила закупку на работы по сохранению объекта культурного наследия «Общество потребителей». Здание расположено на улице Советской, в нем «квартирует» департамент градостроительства. Цена лота – более 4 миллионов рублей.

Работы по сохранению архитектурного памятника заказывает городской Департамент градостроительства и земельных отношений, который, к слову, именно в нем и располагается. Согласно техзаданию, в зданиях по адресу ул. Советская 45 и ул. Советская, 47 литер А1А2 необходимо отремонтировать крышу, утеплить и укрепить стены. На эти цели планируют потратить 4 019 463 рублей.

Уточняется, что работы на объекте культурного наследия необходимо завершить до 1 ноября текущего года. Заявки на аукцион принимают до 24 мая.

Отметим, что речь идет о зданиях «Общества потребителей», они были построены в начале XX века. Это два пристроенных друг к другу дома с классической симметричной композицией фасадов и внутренней планировки в архитектурном стиле модерн. Дом по ул. Советской, 45 двухэтажный с подвалом, двускатной кровлей, коваными балконными и парапетными решётками, с характерным для конца XIX- начала ХХ века рисунком. Первый этаж дома использовался как торговый.

Известно, что здесь располагалось оренбургское Общество потребителей. В советский период было приспособлено под административные помещения. В настоящее время здесь расположен Департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга.

В 2011 году здание торгового дома Указом Губернатора области внесли в список выявленных объектов культурного наследия, с принятием на государственный учёт и охрану как объект культурного наследия регионального значения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru