Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Людмилу Варавва переизбрали председателем областного профсоюза работников здравоохранения

Лидер областного профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва избрана на новый срок. Такое решение единогласно принято делегатами XXX отчетно-выборной конференции. Возглавлять организацию она будет еще как минимум 5 лет. 

Областная организация работников здравоохранения – одна из крупнейших в регионе, она объединяет в своих рядах 105 первичных профсоюзных организаций и более 31 тысячи работников отрасли. Организация вносит весомый вклад в становление и укрепление профсоюзного движения в регионе.

За пять лет, характеризующих отчетный период, специалистами областного комитета профсоюза выявлено более 5,5 тысяч нарушений трудового законодательства, восстановлены трудовые права 162 медработникам, 168 работающим инвалидам выплачена компенсация за неотработанные дни отпуска.  В судебных органах восстановлены права на досрочную пенсию 63  работникам,  4518 работников медицинских организаций  получили право на доплаты и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда.

На основании исков, подготовленных областным комитетом, более 111 миллионов рублей в качестве компенсации расходов на жилье, связанных с отоплением и освещением, выплачено медицинским работникам, работающим и проживающим  в сельской местности.

Экономическая эффективность от всех видов деятельности областной организации  составила более 117 миллионов рублей.  Эти цифры — результат ежедневной работы областной организации профсоюза по защите прав медицинских работников, доначисленные в их пользу выплаты и компенсации.

— Наивно думать, что десятки тысяч людей оставались бы членами профсоюза, если бы не видели его реальной работы, — уверена Людмила Варавва. — Ежедневно специалисты аппарата областной организации оказывали практическую тематическую помощь медицинским организациям.  За последние 5 лет более 200 раз выезжали в медицинские учреждения, общались с работниками, изучали документы и устраняли недочеты.  Организация, придавая большое значение обучению различных категорий работников отрасли (кадровиков, экономистов, бухгалтеров, руководителей учреждений здравоохранения, профсоюзного актива) вопросам оплаты труда, оформления трудовых отношений и другим, помогала восстанавливать нарушенные права работников отрасли.  Не остается без внимания пропаганда здорового образа жизни — проведены 4 зимние и  5 летних спартакиад. Областная организация частично компенсирует расходы членов профсоюза на оздоровление работников и их детей.

И.о. министра здравоохранения Татьяна Савинова, приветствуя делегатов конференции, подчеркнула настрой Правительства области на взаимодействие с профессиональным сообществом.  Она отметила, что сегодня в 99% медицинских организаций работники защищены действиями коллективных договоров, непосредственное участие в разработке, экспертизе и, самое главное, совершенствовании которых принимает областной профсоюз.

Сегодня во многом благодаря профсоюзу в регионе наконец-то решен вопрос закрепления должностных окладов медработников на уровне не менее 50% в структуре средней заработной платы. Вместе с компенсационными и обязательными стимулирующими выплатами доля гарантированной (базовой) части составляет не менее 70%.

В тоже время, по словам Савиновой, едва ли не самой кричащей проблемой сегодня остается укомплектованность учреждений медицинскими кадрами.

До конца года региональному минздраву предстоит разработать программу по модернизации первичного звена, которая будет решать задачи существенного улучшения материальной базы, а также привлечения в профессию молодых кадров.

«Больной и потенциально конфликтной» и.о министра назвала тему специальной оценки условий труда (СОУТ). Она выразила готовность совместно с профсоюзами четко регламентировать ряд вопросов по СОУТ по сохранению льгот работникам или по их пересмотру по объективным позициям.

Высокую оценку работы областной организации дал Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов.

— Областная организация профсоюза работников здравоохранения – одна из самых боевых, укомплектованная специалистами-профессионалами, — сказал он. — При активной поддержке Людмилы Варавва и ее экспертов мы продвигаем в Доме Советов инициативу о создании законодательной базы для льготного санаторно-курортного лечения бюджетников.  Это особенно важно в условиях повышения пенсионного возраста, — заключил Чирков.

От депутатов Законодательного Собрания региона благодарность областному профсоюзу за активную позицию выразила и Татьяна Шукурова.

— Вы взяли на себя большую ответственность, — обратилась к профсоюзным лидерам Татьяна Олеговна. — Сегодня здравоохранение находится в непростом положении. Не только в связи с грузом накопившихся проблем, но и с массированной атакой СМИ и Интернета, когда активно обсуждается каждое действие врача. Профсоюзы, как основной щит, защищают медицинских работников и дают им возможность работать спокойно.

По словам Шукуровой, взаимодействие комитета Законодательного Собрания с областным комитетом профсоюза уже в течение нескольких лет ведется очень активно. Ни один закон, касающийся здравоохранения, не принимается без согласования с Варавва. Депутат уверена: без обеспечения всех прав работников, достойной зарплаты, комфортных условий труда, хорошего психологического климата невозможно  добиться повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

Солидарен с коллегой и главный врач оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов. На примере своего учреждения, являющегося одним из лучших в стране, руководитель отметил пользу социального партнёрства с профсоюзом, а также акцентировал внимание на значении психологического климата в организации.

Делегаты конференции — лидеры профсоюзных организаций учреждений здравоохранения дали положительную оценку деятельности областного профсоюза под руководством Варавва. В кулуарах конференции, выступая в прениях, они высказали единодушное мнение о том, что более сильного лидера на новый срок в профсоюзе нет.

Людмила Борисовна Варавва имеет высшее образование по специальности «Лечебное дело». В различное время работала акушером-гинекологом, заместителем главного врача областного онкологического диспансера, заведующим бюро медицинской статистики областного отдела здравоохранения области. Является членом профсоюза с 1966 года. С 2002 года возглавляет областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ. Имеет почетное звание «Отличник здравоохранения», награждена многочисленными правительственными и профсоюзными наградами различных уровней.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru