Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Музею-квартире Гагариных подарил уникальный фотоальбом о космонавте

Экспозиция Дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных пополнилась альбомом с фотографиями первого космонавта.

Уникальную вещь в дар Дому-музею передала оренбурженка Мария Андреева. Фотоальбом был создан ее отцом, военным летчиком и выпускником Оренбургского летного училища Александром Дягилевым. Коллекционировать снимки Юрия Гагарина он начал с детских лет. Юный Дягилев выписывал карточки первого космонавта по почте, рисовал его портреты, а также сделал несколько авторских фотографий, которые десятки лет хранились в семейном архиве.

— Такая вещь должна находиться в экспозиции Дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге. Ведь именно в этом городе учился и стал летчиком мой отец. Даже после того, как он перестал работать и ушел на заслуженный отдых, его любовь к небу, профессии и личности Юрия Гагарина сохранилась и не угасла. Юбилей первого полета человека в космос стал замечательным поводом для передачи в коллекцию музея нашего семейного достояния, — рассказала Мария Андреева.

Напомним, у оренбуржцев есть возможность посетить Дом-музей в составе группы или индивидуально можно,записавшись предварительно по телефону: 77-68-71









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru