Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцам впервые представят фестиваль кино «ГАГАРИН.DOC»

В Оренбурге 11 апреля 2021 года в 16:00 в конгресс-центре Армада состоится презентация Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства  «ГАГАРИН.DOC», который впервые проводится в Оренбурге и посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

На церемонию презентации фестиваля приглашены кинематографист Алексей Федорченко, автор кинофильма «Первые на Луне», кураторы фестиваля и организаторы его кино и арт-программы из Москвы и Саратова, Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, депутат Законодательного собрания, президент группы компаний Армада Андрей Аникеев и директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.

В рамках презентации зрители смогут узнать об истории фестиваля от его создателей, посмотреть фильм «Первые на луне» и пообщаться с его режиссером – Алексеем Федорченко.

Фестиваль «ГАГАРИН.DOC» — это масштабный  арт-проект, который зародился в Саратове и проводится ежегодно, начиная с 2016 года. Юрий Гагарин обучался в Саратовском индустриальном техникуме, здесь он начал посещать аэроклуб и впервые сел за штурвал самолета.  Вместе с «первым отрядом» космонавтов, Гагарин вернулся для прохождения курса парашютной подготовки и рядом с Саратовым 12 апреля 1961 года совершил посадку спускаемый аппарат с первым космонавтом на борту. Саратовские документалисты стали свидетелями этого события и сделали первые кадры. В 2015 году они были показаны в саратовской галерее ИМХО и вдохновили организаторов на создание фестиваля «ГАГАРИН.DOC», построенного на диалоге кинематографистов и художников, науки и искусства, объединенных темой космоса.

Оренбург решил продолжить эту традицию и присоединиться к проведению фестиваля, так как сложно переоценить значение личности Юрия Гагарина для оренбуржцев. По словам самого Юрия Гагарина – Оренбург дал ему крылья, здесь первый космонавт учился и встретил свою будущую жену.

«Новая эра» — так звучит тема фестиваля 2021 года. Полет Гагарина разделил историю человечества на до и после, навсегда изменив наше представление о космосе и о месте человека в нем. Интеграция современного искусства, литературы, кинематографа и науки в рамках фестиваля позволяют его посетителям сформировать современное и целостное представление о космосе.

Уникальность фестиваля «ГАГАРИН.DOC» заключается в возможности прямого взаимодействия автора и зрителей. После просмотра фильмов и лекций можно задать любой интересующий вопрос и вступить в дискуссию.

Фестиваль проходит в мегамолле Армада со 2 по 12 апреля. Армада превратилась в интерактивную площадку, на которой каждый желающий может посмотреть художественные и документальные фильмы о космическом пространстве, послушать увлекательные научно-популярные лекции о космических открытиях и наблюдениях.

Приглашаем всех на церемонию презентации первого Открытого фестиваля «ГАГАРИН.DOC» в Оренбурге, которая состоится в конгресс-центре Армада, конференц-зал «Неплюев.

Также в рамках фестиваля «ГАГАРИН.DOC» в Галерее Развлечений в мегамолле Армада состоятся:

09 апреля  14:00 — лекция «Космос в кино»

10 апреля 13:00 — лекция «Космос в русской философии»

11 апреля 18:00 — лекция «Космос в современном искусстве»

12 апреля 12:00 — марафон высказываний и дискуссия «Территория метафоры – космос»

12 апреля 15:00 — показ фильмов лауреатов и призеров фестивалей 2020 года

12 апреля 18:00 — специальный показ фильма Павла Пепперштейна «Звук солнца»

Вход на все мероприятия свободный.

0+









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru