Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцам презентуют культурный мультипроект «Философия космоса»

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее рассказали о предстоящем большом событии, которое посвятили юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Культурный мультипроект «Философия космоса» открывается 2 апреля в 17.00 в галерее «Лувр» мегамолла «Армада».

Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков и кандидат культурологии, заместитель директора по научной работе Областного музея изобразительных искусств Алёна Юрикова рассказали представителям СМИ о главной идее проекта.

В 2021 году в масштабах всего нашего государства будет праздноваться знаменательная дата — 60-летие полёта в космос Юрия Гагарина. Это знаковое событие является не только национальным, но и мировым достоянием. Оно имеет непосредственное отношение и к нашему региону. В Оренбурге в 1955–1957 годах в военном авиационном училище учился первый космонавт Юрий Гагарин.

Культурный мультипроект «Философия космоса» посвящённый юбилею первого полёта Юрия Гагарина в космос будет работать со 2 по 12 апреля в мегамолле «Армада». Его презентация состоится 2 апреля в 17:00. Мегамолл «Армада», зал №3 музейного городка «Оренстория».

– Проект «Философия космоса» даёт возможность поиска новых смыслов и потенциал для творчества, – начал разговор директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков. – Объединяет его юбилейная дата. Мы очень быстро нашли поддержку у министерства культуры Оренбургской области, Областного музея изобразительных искусств, у преподавателей кафедры дизайна Оренбургского государственного университета.

По словам Александра Ушакова организаторы сознательно ушли из традиционных музейных стен и вышли в городское пространство.

– Атмосфера выставочных площадок мегамолла «Армада» даст уникальную возможность молодым художникам еще более раскрыть себя, а всем нам попасть в другую атмосферу – атмосферу космоса, с её иным ритмом и скоростью– добавил Александр Ушаков.

Заместитель директора по научной работе Областного музея изобразительных искусств Алёна Юрикова рассказала, что в этом проекте их заинтересовала тема осмысления человека во вселенной.

– Важно, что в рамках «Философии космоса» культурно-исторические события мы представляем совместно, при этом объединяя разные ракурсы, взгляды различных институций, – продолжила разговор Алёна Юрикова. – Тем более, для нас было интересно, что   идея проекта нашла отклик у молодых художников из различных регионов России. И у нас, и у посетителей выставки появилась возможность увидеть разные стили, разные школы.

Экспозицию представят в рамках национального проекта «Культура». В галерее «Лувр» будут открыты три выставочных площадки.

  • Выставка «Философия космоса» — совместный проект кафедры дизайна Оренбургского государственного университета, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, Оренбургского художественного колледжа, реализуемый при финансовой поддержке министерства культуры Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура». Выставочное пространство представит работы современного искусства, отображающие заданную тематику. Среди работ молодых художников зритель увидит не только живопись, графику, скульптуры, но и произведения концептуального характера — арт-объекты, инсталляции, дающие возможность зрителю смотреть на мир другими глазами, визуально соединить реальность и иллюзию, историю и современность. В рамках кураторской экскурсии пройдёт презентация инсталляции «Мечта о звёздах».
  • На фотовыставке Сергея Медведева «Космос близко»  — организатора и идейного вдохновителя проекта «Смотри на звёзды» — будут представлены 40 уникальных фотографий, выбранных из 10 000 снимков, сделанных при помощи восьми телескопов за последние 5 лет. С 2016 года вместе с Михаилом Топчило  при поддержке «Оренбург Медиа» и лекторов планетария ОГУ были проведены более 30 лекций под открытым небом. Участниками открытых астрономических лекций на горе Горюн под Оренбургом стали более 8 000 человек.
  • «Свет далёких планет» — выставка работ участников XV городского конкурса компьютерной графики, посвящённого Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос. Учредители конкурса — управление образования администрации Оренбурга, Дворец творчества детей и молодёжи, Оренбургский губернаторский музей. В конкурсе принимали участие ученики с 1 по 11 классы. Основная цель и задача конкурса — создание условий для развития и реализации творческого потенциала обучающихся, углубления знаний по истории развития отечественной космонавтики, популяризация современных технологий в области компьютерной графики. На конкурс представляются индивидуальные творческие работы с использованием программ компьютерной графики. 3 апреля в 14:00 состоится «Улетное дефиле» – мероприятие, в котором примут участие дети, посещающие занятия по авиамоделированию Станции Юных техников. Юные моделисты представят 12 моделей, расскажут о своем творчестве и участии в различных конкурсах.

0+









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru