Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сжёг тела на Микутке. Дело о двойном убийстве 96 года передано в суд

В Оренбургской области накануне, 30 марта 2021 года, заместитель прокурора области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве 26-летнего мужчины и 23-летней девушки, совершённом в Оренбурге в 1996 году.

56-летнему жителю Челябинской области органы следствия инкриминируют две статьи: «Убийство» и «Использование заведомо поддельного паспорта гражданина».

После совершенного убийства обвиняемый скрылся от правоохранительных органов. Зная о том, что он объявлен в розыск, в 1997 году он незаконно приобрел поддельный паспорт и
более 10 лет жил под чужим именем. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Оренбургский областной суд, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, в преступлении были замешаны цыганские группировки, занимавшиеся торговлей наркотиков в 90-е годы на территории Оренбурга. Между ними возник конфликт, который привёл к жестокому убийству.

2 января 1996 года фигурант уголовного дела пришёл в дом по улице Ленинградской, в котором проживали 26-летний мужчина и 23-летняя девушка, находившиеся в родственной связи.

Между обвиняемым и парой возникла ссора, переросшая в перестрелку, во время которой фигурант из пистолета-пулемета «К6-92» и пистолета «Макарова» убил потерпевших.

После этого, при помощи своего родственника, он вывез тела убитых в лесополосу у озера Микутка и сжёг их, чтобы скрыть следы преступления.

Полиция Оренбурга в 1996 году объявила подозреваемого в федеральный розыск. Задержать его удалось только в 2020 году благодаря оперативной разработке полицейских.

Родственник фигуранта, который помог скрыть убийство, также скрывался от полиции на территории другого региона и был задержан.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru