Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд сократил срок наказания для правозащитника Плескачева

Оренбургский областной суд сократил срок исправительных работ для правозащитника Евгения Плескачева. Наказание сокращено на два месяца — до одного года и одного месяца.

Суд в декабре 2020 года приговорил Евгения Плескачёва к 1 году и 3 месяцам принудительных работ с удержанием 10% заработка. Кроме того у подсудимого конфисковали компьютер.  Ему инкриминировали два эпизода по статье «Оскорбление судьи», один по статье «Применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей» и шесть эпизодов по статье «Оскорбление представителей власти».

Напомним, все началось с того, что в 2019 году медногорский правозащитник Евгений Плескачев заявил о превышении силовиками полномочий при обыске в его квартире. По его словам, полицейские запретили Плескачеву снимать на телефон и не дали позвонить адвокату. Правозащитник тогда заявил, что его положили на пол, а потом связали ремнями. Об уголовном деле против него он узнал в день обыска. Оно касается оскорбления представителя власти в интернете.

Правозащитник свою вину не признавал. Он подал апелляцию в Оренбургский областной суд, который по итогам рассмотрения жалобы сократил срок наказания. Сторона защиты пока не прокомментировала итоги апелляции.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru