Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Правительство Оренбургской области впервые за 14 лет обновило сайт

В Оренбургской области запустили новый сайт регионального правительства. Новую версию опубликовали в сети 15 февраля.

Сейчас доступна как новая, так и старая версии сайта. Перед перезапуском портал правительства не работал несколько часов.

Как пояснили в региональной минцифре, у пользователей переход на новую версию может занять несколько часов. Это связано с техническими особенностями.

— Сегодня произведено переключение портала со старой версии на новую. Старая версия доступна по адресу old.orb.ru. В течение ближайших суток будет проходить обновление серверов DNS, поэтому возможно некорректное отображение портала у отдельных провайдеров. Как правило, полное обновление серверов в интернете занимает от 4 часов до суток. Понимаем, как неудобно, когда что-то в интернете не работает, но это необходимо для штатной работы сервиса, — говорится в сообщении.

Портал правительства Оренбургской области не менялся как минимум с 2007 года. К сайту добавляли новые функции и сервисы, однако новой версии не появлялось.

Работы над новым сайтом системой интернет-пространства региональных органов власти начались в 2020 году, рассказывал в интервью «Оренбург Медиа» глава Минцифры Денис Толпейкин. Это обошлось в 1,1 млн рублей — приобретены неисключительные права на шаблоны программного обеспечения, а также создана, адаптирована и развернута сеть государственных платформ. В ближайшее время сайты министерств и муниципалитетов также постепенно начнут переводить на единый шаблон.

Сайт сделан на системе «Битрикс». Эту систему в Минцифре сочли соответствующей как требованиям безопасности, так и удобной для администрирования.

— Мы считаем, что платформа «Битрикс» одна из самых безопасных систем управления сайтом. В результате все это образует единую веб-экосистему, размещенную в Центре обработки данных Правительства. Защищено и надежно по стандартным требованиям к государственным информационным системам, — отмечал министр.

На новом сайте есть ленты новостей и анонсы событий, информация о правительстве и органах власти, статистические данные по Оренбургской области. На портале также добавлены новые сервисы обратной связи, а также ссылки на сервисы для граждан.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru