Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пленники небес. Оренбургская область вспоминает погибших при крушении рейса Москва — Орск

Одиннадцатое февраля в Оренбургской области — трагическая дата. Третий год подряд Оренбуржье вспоминает жертв крушения рейса Москва — Орск.

11 февраля 2021 года исполняется ровно три года со дня крушения самолета Ан-148, выполняющего рейс Москва — Орск. Трагедия унесла жизни 71 человека, в том числе – троих детей. Большинство пассажиров были жителями востока Оренбургской области.

Чтобы помнили

Губернатор Денис Паслер выразил соболезнования родственникам погибших.

Правительство Оренбургской области и я лично выражаем глубокие соболезнования родным и близким всех, кого мы потеряли в той авиакатастрофе. Сколько бы ни прошло времени, горечь утраты по-прежнему будет жить в наших сердцах. Сил и терпения вам пережить эту боль.

Обратилась к жителям и администрация Орска.

Общая беда объединила всех орчан. Многие восприняли утрату, как свое личное горе. Память о погибших навсегда сохранится в сердцах родных и близких и всех жителей Орска.

Сегодня в Орске в Кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия прошла панихида по погибшим. Публичных уличных мероприятий памяти погибших официально не намечено.

В Раменское по традиции прибыли родственники жертв крушения. Их встретили представители местной администрации. 11 февраля там пройдет служба в храме, после которой намечены панихида на месте крушения и поминальный обед.

Что случилось?

Самолет вылетел в Орск в 14:21 по московскому времени. Согласно данным Flightradar24.com, спустя четыре минуты полета самолет исчез с радаров. Вскоре стало известно о крушении в Раменском районе Подмосковья. Самолет упал в поле между лесом и деревней Аргуново в нескольких сотнях метров от жилых домов. Радиус разброса фрагментов самолета составил более километра.

место крушения Ан-148 в Раменском районе Подмосковья

Первыми к обломкам самолета пришли жители деревни Аргуново. Через два часа после крушения на место аварии прибыли представители МЧС, пожарные машины, кареты скорой помощи, следователи и эксперты. На месте катастрофы работало более 600 человек. При падении воздушного судна не выжил никто.

Список пассажиров

В списках пассажиров знакомые фамилии и трагические истории.  Их жизнь оборвалась на четвертой минуте полета Ан -148. На борту среди пассажиров находилось трое детей, самому старшему из которых было 17 лет,  младшему  — 5 лет. На борту упавшего самолета находилась супруга главы Орска Василия Козупицы – Антонина Козупица. Кроме того в авиакатастрофе погиб сын директора Гайского ГОКа Илья Ставский. 11 февраля 2020 года ему бы исполнилось 35 лет. В списках погибших также известный в Орске бизнесмен, директор рынка «Центральный» Виктор Анохин и его супруга Зоя.

Одним из погибших при крушении самолета Ан-148 под Москвой был депутат Горсовета Норильска Сергей Панченко, который с 2008 по 2017 год возглавлял медиакомпанию «Северный город», продвигал юных журналистов. Затем стал руководителем некоммерческой организации «Агентство развития Норильска».

Главный энергетик предприятия «Орскнефтеоргсинтез» 60-летний Владимир Нормантович этим рейсом возвращался в Орск вместе с сыном Александром. В списках погибших пассажиров также девушка экс-защитника хоккейной команды «Южный Урал» Сергея Ильина 22-летняя Дарья Толмасова. На этом же рейсе летела в Орск Елена Давыдова – директор по экономике и финансам ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания». Самым старшим из находившихся на борту Ан-148 пассажиров был 79-летний петербуржец Борис Кармалеев. Он являлся заслуженным пилотом РФ, действительным членом Российской Академии транспорта.

Среди погибших в авиакатастрофе под Москвой был и бывший специалист комитета по развитию предпринимательства Санкт-Петербурга Евгений Ильинов. Он отвечал за поддержку малого и среднего бизнеса. Молодой человек также являлся куратором креативного пространства Welcome, руководил программой «Ты — предприниматель». Ильинову был 31 год. Погибшая 22-летняя Екатерина Бойкова работала на петербургском машиностроительном заводе «Арсенал». Девушка в прошлом году закончила СПбГУ. Екатерина погибла в день рождения ее отца.

Среди погибших в авиакатастрофе шесть членов экипажа. Командиром экипажа был опытный пилот Валерий Гоубанов, вторым пилотом – Сергей Гамборян, бортпроводник —  Анастасия Славинская, проводник Виктория Коболь, техники Олег Сергеев и Андрей Рябинин также находились на борту в момент трагедии.

Снежное поле

Трагедия запомнилась и беспрецедентно долгой идентификацией останков жертв. Поиски погибших происходили в несколько этапов. Спустя несколько недель после крушения началось дополнительное обследование места падения самолета Ан-148. Поиски останков возобновили после того, как родственники заявили об обнаружении новых фрагментов тел на месте крушения. Самолет упал на снежное поле. Если в первый этап поисковых работ искать фрагменты тел приходилось в глубоком снегу, весной то весной добраться до места можно только в резиновых сапогах, так как после обильного таяния снега, часть поля залило водой. Опознание тел завершилось только в октябре. Родственники смогли похоронить погибших в крушении только в ноябре 2018 года.

место крушения Ан-148 в Подмосковье

Кто виноват?

Следователи во взаимодействии со специалистами МАК восстановили посекундную историю полета. Согласно данным расшифровки бортовых самописцев, пилоты не включили обогрев датчиков  определения скорости (ППД), и в ходе набора высоты произошло их обледенение. Командир корабля Валерий Губанов получил неверные сведения о падении скорости и принял меры по разгону судна путем перевода его в пикирование. При этом в нарушение инструкции был превышен угол наклона судна, самолет потерял управляемость. Таким образом, подтвердилась основная версия крушения – неверные действия экипажа.

Вскоре после авиакатастрофы следственные и надзорные органы нашли множество нарушений в работе «Саратовских авиалиний». У компании отозвали сертификат эксплуатанта.

«Закрытие «Саратовских авиалиний» стоит признать закономерным и прогнозируемым финалом бизнеса, чья рентабельность была обеспечена дерзкой экономической стратегией. Компания Аркадия Евстафьева, расширявшая территорию присутствия в регионах России, так и не сумела стать примером успешного и ответственного регионального бренда. Стремление насыщать маршрутную сеть и увеличивать прибыль владельцы и топ-менеджеры подкрепили не столько обновлением воздушного парка и долгосрочной производственной программой, сколько нещадной эксплуатацией персонала и техники, что, по данным Росавиации, могло послужить предпосылкой катастрофы 11 февраля.» 

Реконструкция событий

Авиаэксперт и журналист Игорь Зырянов год назад в своем Youtube-канале опубликовал видеореконструкцию крушения.

Согласно отчету МАК и реконструкции, пилоты не включили обогрев приемников полного давления, из-за этого датчики начали показывать некорректную информацию о скорости.  Как отмечает автор, командир Валерий Губанов пытался увеличить скорость с помощью снижения и разгона. Он отказался слушать советы второго пилота Сергея Гамбаряна, который был против снижения.

В итоге Губанов на еще большой скорости повел самолет на снижение. Вынырнув из облаков, пилоты увидели землю, но не успели предотвратить столкновение. Мини-фильм длится 19 минут. В нем приведены переговоры пилотов и восстановлена последовательность событий, которые привели к авиакатастрофе.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru