Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд Оренбурга принял к рассмотрению дело Сергея Прошина

В Дзержинском районом суде в ближайшее время начнутся слушания уголовного дела в отношении бывшего начальника управления по организации дорожного движения администрации города.

Экс-чиновнику вменяют три статьи УК РФ – присвоение в особо крупном размере, мошенничество с использованием служебного положения и получение крупной взятки.

О том, что уголовное дело поступило в судебную инстанцию, сообщили в пресс-службе ведомства. Дата первого заседания не сообщается.

В ходе следствия было установлено, что Сергей Прошин с 2014 по 2018 годы, используя должностные полномочия, похитил денежные средства управления по организации дорожного движения на общую сумму более 3 миллионов 300 тысяч рублей. Экс-чиновник заключал фиктивные контракты на поставку дорожного оборудования, расходных материалов и иных товаров для нужд управления.

Также фигурант уголовного дела обеспечил заключение фиктивного договора на установку светофора у торгового комплекса между коммерческой фирмой и ИП. Фактически работы были проведены подконтрольным ему муниципальным бюджетным учреждением «Центр организации дорожного движения» за счет средств городского бюджета. Таким образом, с апреля 2019 года по январь 2020 года было похищено 2 миллиона 995 тысяч рублей.

С 28 мая по 7 июня 2019 года Сергей прошин получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 300 тысяч рублей за установку светофора на улице Шоссейной Оренбурга.

Для обеспечения исполнения приговора суда на имущество и счета в кредитных организациях обвиняемого по ходатайству следователя наложен арест.

Напомним, 5 февраля 2020 года, в управлении по безопасности дорожного движения прошли обыски. Вечером того же дня Прошина задержали на 48 часов для выяснения обстоятельств. 7 февраля Ленинский районный суд Оренбурга заключил его под стражу. В начале апреля экс-чиновника по ходатайству адвоката отпустили под домашний арест.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru