Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Обои в зал: обзор лучших моделей и новинок дизайна (примеры сочетания)

Гостиная в доме занимает особое положение, это главная комната, сердце вашего жилища. Здесь вы принимаете гостей, отмечаете праздники, собираетесь всей семьей. Зал должен быть уютным и красивым, создавать атмосферу комфорта.

Если вы задумали ремонт в зале, то самое время определиться с выбором декорирования стен. Традиционным считается оклеивание обоями. Многие акцентируют внимание лишь на красоте, забывая при этом о практичности обоев и их экологических качествах, о сложных моментах в наклеивании. 

Виды обоев

Существует большое разнообразие обоев, вот самые основные из них:

  • бумажные – это самый популярный вид, недорогой и простой в наклеивании, очень хорошо пропускает воздух. Но для их нанесения необходима ровная поверхность, без трещин и сколов;
  • виниловые – они создаются на бумажной основе. Легко наклеиваются, прочные, их можно мыть, но очень плохо пропускают воздух;
  • флизелиновые – очень эластичный вид обоев, удобен при работе с ними и скрывает малейшие неровности стен. Эти обои можно красить много раз, так что есть возможность смены интерьера. Они очень выгодны по цене и достаточны прочные;
  • текстильные – в их состав входят бумага и ткань, которая является лицевой частью. Это может быть и велюр, и хлопок, и шелк. Они выглядят очень привлекательно, но неудобны в эксплуатации, так как собирают пыль, что вредно для здоровья и трудны в наклеивании. Да и к тому же очень дорого стоят;
  • жидкие обои – состоят из клея, волокна и красителя, наносятся как штукатурка, скрывая все швы и трещины на стене. Звуконепроницаемые, влагоустойчивые и прослужат вам достаточно долго. Но есть минусы: очень долго сохнут и накапливают пыль;
  • акриловые – этот вид очень схож с виниловыми обоями, но отличие в том, что на бумагу наносится акрил, а потом рисунок. Долго служат, экологически чистые, но боятся влаги;
  • стеклообои – основа их – стеклоткань. Хорошо монтируются, очень прочные, что важно для семей с маленькими детьми. Клеятся на любую поверхность и создают эффект мрамора. Но трудно демонтируются при следующем ремонте и стоят очень дорого.

Обои по стилю гостиной

Прежде чем выбрать обои по цвету и рисунку, нужно изучить свою гостиную. Сравните свой зал с этими стилями и вам легко можно будет сделать первый шаг в выборе обоев.

  • Классический – преобладают чёткие линии, светлые тона в мебели, гармония в формах. Предпочтение отдано натуральным материалам: паркет, мрамор, ковер. Строгость в убранстве хорошо сочетается с плавными линиями, никакой резкости и авантюризма. Подойдут обои спокойных тонов, с небольшим количеством растений в рисунке, что символизирует мягкость и гармонию. Но они должны быть достаточно плотными.
  • Минимализм – это конечно же большое пространство, элегантность, минимум мебели, никакого хаоса, только правильные формы. «Меньше значит больше» – сказал известный немецкий архитектор Мис ван дер РОЭ и одним из первых принял этот стиль в своих работах. В выборе обоев тоже придерживаются лаконичности и подбирают один цвет, а если использовать сочетание двух или трех, то они не должны быть контрастными оттенками.
  • Модерн – этот стиль предполагает изогнутые линии, сочетание природы и современных ритмов. Он считается очень популярным, а в Швейцарии его называют «еловым» из-за обилия пород хвойных деревьев в мебели и узорах. Вообще этот стиль был создан как противостояние классическому, в котором прямые линии обязательны. В модерне все наоборот: если стулья, значит с изогнутыми ножками, если рисунок на диване, то обязательно это птица или большое растение. Этот стиль сочетается с многими другими стилями. Обои стоит выбирать не по рисунку, а по оттенкам. Красиво будет, если скомбинировать цвета, а лучше всего сделать одну сторону зала однотонной, а другую с имитацией под кирпичную кладку или кожи. Это сейчас очень актуально.
  • Кантри – вариант для оформления зала в стиле деревенского дома. Отличительной чертой этого стиля являются декорации. Это могут быть: старое кресло, скатерти ручной работы, расшитые подушки, плетённые корзины и вазы, деревянный стол или камин. Ощущение тепла и романтики не покидают вас в такой гостиной, а если еще и матовый цвет обоев с рисунком деревянных балок, вы вообще окунетесь в деревенскую жизнь. Уместно в этом стиле поклеить обои с имитацией кирпича или камня, главное никакого контраста, спокойствие и простота.
  • Арт-Деко – стиль с восточным ароматом, богатство во всех предметах. Наличие произведений искусства, интересные формы люстр, линии могут быть как прямыми, так и изогнутыми, дорогие аксессуары. Обои лучше подобрать светлые с глянцевым отливом, лучше всего шёлковые, чтобы подчеркнуть шикарное убранство гостиной, можно с золотым оттенком.
  • Хай-тек – самый популярный стиль, который сочетает в себе минимализм и технический прогресс. Не терпит бессмысленных декораций, только функциональность, хромированные поверхности и отражение света на них. Гостиная в этом стиле должна быть поделена на геометрические зоны, только современная мебель, холодное освещение с подсветками. Исключаются подушечки, игрушки, акцент делается только на один предмет, например, диван или стол. Обои также подбираются холодных оттенков и одного цвета, но все же лучше в сочетании с глянцевыми панелями.

Комбинирование обоев

При выборе цвета обоев для зала необходимо знать некоторые правила:

  • оттенки голубого – успокаивают;
  • оттенок зеленого – снимет негатив и усталость;
  • бежевый цвет – подарит бодрость;
  • темный шоколад – добавит уют.

Главное в комбинировании правильно сочетать цвета, к примеру:

  • серый и песочный с синим;
  • песочный и зеленый;
  • белый с синим;
  • желтый и серый цвет.

Если говорить о белом цвете в гостиной, то конечно не стоит всю комнату оклеивать одним цветом, лучше верхнюю часть сделать белой, а нижнюю – более темной. Если вы выбрали яркий цвет обоев, то не надо его сочетать с яркими оттенками, а лучше выделить им одну зону или стену.

Также для темной мебели нужны светлые оттенки обоев, а для более светлой обстановки в зале можно присмотреть обои насыщенных цветов.

Еще интересные варианты сочетания:

  • все стены светлые, а в некоторых местах разбиты полосами темного цвета;
  • поделить стены на зоны с яркими узорами и светлой основой;
  • сделать рамки с контрастным цветом.

Не стоит сочетать разную толщину обоев, будет видна разница. Также использование очень большого и яркого узора вызовет негативные эмоции. Не используйте при комбинировании более трех цветов, будет перебор.

Начиная ремонт в доме лучше, конечно, обратиться к дизайнеру, который поможет в правильном выборе обоев, но если вы решили сделать все сами, нужно будет учесть некоторые правила.

  1. Если зал большой, то можно выбрать яркие цвета обоев: синий, зеленый, бордовый и лимонный оттенок, но без фанатизма, не увлекаться цветом.
  2. Если маленькой гостиной надо зрительно увеличить объём, то подойдут мятные или нежно-розовые расцветки.
  3. Для зала, окна которого выходят на северную сторону лучше всего будут цвета клубники, персика.
  4. Когда зал на южной стороне, самым верным решением будут обои холодных оттенков, серебристого или бледно-голубого цвета.
  5. Если мебель в зале темного цвета, можно взять обои светлого тона, например, абрикосового, а для светлой мебели подойдут более насыщенные цвета яркой зелени или морской волны.
  6. Вертикальные линии в обоях увеличат высоту зала, а горизонтальные – ширину.

Внимательно прочитав эту статью, пересмотрев информацию на сайте, ссылка указана в начале, вы обязательно подберете нужные вам обои для зала. Посоветуйтесь со своими родными, вместе примите решение и смело беритесь за дело!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru