Главная > Новости > Завод “Гидропресс” не признают банкротом
3
Февраль
2021
12:10

Завод “Гидропресс” не признают банкротом

Один из старейших заводов Оренбурга – “Гидропресс” – не будут признавать банкротом. Соответствующее решение вынес арбитражный суд.

Процесс длился с 2019 года. Изначально заявление о признании “Гидропресса” банкротом подал банк “Русь”, затем право требования перешло к правопреемнику “Руси”, банку “Оренбург”. Стороны в итоге заключили мировое соглашение.

Завод должен банку и налоговому органу в более 170 миллионов рублей.  Менее пятой части этой суммы – долг перед “Оренбургом”, остальное – неуплаченные налоги. ИФНС в итоге дала заводу год на погашение долга, а банк – два года.

Ранее директора завода обвинили в сокрытии налогов в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что с мая по ноябрь 2018 года генеральный директор ОАО «Гидропресс», минуя расчетные счета предприятия, не доплатил более 13 миллионов  рублей налогов в бюджеты разного уровня. В конце прошлого года прокуратура Промышленного района Оренбурга возобновила уголовное дело по незаконному удержанию профсоюзных взносов на заводе «Гидропресс». Поводом для продолжения разбирательства стало личное обращение председателя областной организации РОСПРОФПРОМ к прокурору.

*изначально в тексте было ошибочно написано о признании завода “Гидропресс” банкротом.