Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мэрия Новотроицка «открестилась» от уголовного дела о налогах на 95 миллионов

В Оренбургской области региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ООО «УКХ» Новотроицка.

Руководство компании подозревают по статье «Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями 21 января в административном здании ООО «УКХ» по улице Советской, 102А в рамках расследования уголовного дела прошли обыски. Была произведена выемка документации и допросы сотрудников.

По информации пресс-службы мэрии Новотроицка, силовики также побывали в здании на ул.1-го Мая, 1А, где ранее располагался административный корпус ООО «УКХ». В настоящее время там находится МУП «УКХ», которое не связано с частной коммерческой организацией. Визит правоохранителей был связан с деятельностью бывшей организации и не связан с деятельностью муниципального предприятия.

МУП «УКХ» было создано 17 декабря 2020 года. К работе предприятие приступило только с 1 января 2021 года. Оно осуществляет деятельность по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Глава администрации Новотроицка Дмитрий Буфетов прокомментировал ситуацию.

– По сути, мы вернулись к истокам. МУП «УКХ» 10 лет было преобразовано в ООО «УКХ». В течение этих лет предприятие осуществляло деятельность по коммунальному жизнеобеспечению города. Но срок аренды истек, и по закону, администрация должна была организовать эту деятельность либо своими силами, либо заключить концессионное соглашение с коммерческим предприятием. То концессионное соглашение, которое было представлено на изучение нам, в итоге не прошло согласование в Правительстве Оренбургской области.

Буфетов уточнил, что по рекомендации губернатора Оренбургской области было принято решение о создании муниципального предприятия.

— Вернув, как было раньше, эту деятельность на уровень МУП, мы можем участвовать в федеральных, региональных госпрограммах, привлекать средства на ремонт изношенных городских сетей. Что очень актуально сегодня для города, — заявил мэр Новотроицка.

Напомним, уголовное дело в отношении ООО «УКХ» возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, сотрудники которого оказывают оперативное сопровождение в рамках дела.

По версии следствия, преступную схему руководство компании реализовало в период с 2016 по 2018 год. Часть выручки фирмы выводилась в 7 аффилированных компаний, работающих по «упрощёнке». Данные организации взимали с потребителей плату с НДС на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов и платили страховые взносы по пониженному тарифу, включая заведомо ложные сведения в налоговые декларации.

Таким образом они уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме свыше 82 миллионов рублей, страховых взносов в сумме свыше 13 миллионов 900 тысяч рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru