Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Роспотребнадзор признал крещенскую воду в Оренбуржье безопасной

В Оренбургской области накануне праздника Крещения сотрудники регионального управления Роспотребнадзора исследовали пробы воды, взятые из водоемов и водоисточников. Опасных примесей не обнаружено.

Так, в период с 11 по 18 января в Оренбуржье с целью контроля качества воды водоемов и водоисточников в период религиозного праздника Крещения отобрали и исследовали 75 проб воды на микробиологические и санитарно-химические показатели. Все отобранные образцы воды соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

— Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. С целью недопущения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний управление рекомендует горожанам области отказаться от осуществления массового омовения людей на водоемах, — комментирует региональный Ропсотребнадзор.

В ведомстве добавили, что освященную воду для питья следует набирать только в чистую посуду, предназначенную для использования в пищевых целях.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», жители Оренбуржья смогут набрать святую воду на территории храмов в течение семи дней. В Епархии рекомендовали прихожанам не делать это в первый день, чтобы не допустить скопления людей.

Духовенство Оренбургской епархии призывало оренбуржцев во время посещения храмов соблюдать социальную дистанции и использовать средства индивидуальной защиты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru