Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье православные отмечают праздник Крещения Господня

В храмах Оренбургской области сегодня, 19 января, проходят праздничные богослужения. Крещенские купания в этом году отменены из-за угрозы распространения коронавируса.

В день празднования Святого Богоявления митрополит Уфимский и Стерлитамакский, временно управляющий Оренбургской епархией Никон возглавил Божественную литургии в Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Асеев, и.о. секретаря епархии иерей Илия Долбнев, диаконы Дионисий Корж и Георгий Качанкин.

На службе были вознесены прошения о здравии Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского  и Саракташского.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента собора Светланы Храмовой. По окончании Литургии владыка Никон освятил воду великим чином.

Отметим, в этом году в храмах области будут проведены три литургии: две уже прошли, третья начнётся в 9 часов. Воду освятили дважды: по окончании утреннего богослужения в Крещенский сочельник и 19 января по окончании ночной Литургии.

Жители Оренбуржья смогут набрать святую воду на территории храмов в течение семи дней. В Епархии рекомендовали прихожанам не делать это в первый день, чтобы не допустить скопления людей.

Духовенство Оренбургской епархии призывало оренбуржцев во время посещения храмов соблюдать социальную дистанции и использовать средства индивидуальной защиты.

Напомним, в конце декабря 2020 года региональный оперативный штаб рекомендовал муниципалитетам воздержаться от организации массовых мероприятий в дни Крещения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru