Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Как получить прививку? Минздрав озвучил алгоритм вакцинации от COVID-19

Свободная запись на вакцинацию от COVID-19 открывается в Оренбургской области с 18 января. В региональном минздраве озвучили пошаговый алгоритм для желающих привиться.

Куда звонить?

Первый шаг на пути к заветной вакцине – позвонить на единый номер 122. Далее, следуя голосовому меню, необходимо набрать добавочную цифру 1 и сообщить свое желание привиться. Из предложенного перечня медучреждений, которые предоставляют услугу вакцинации от COVID-19, нужно выбрать желаемую поликлинику. Через сутки с вами свяжутся и сообщат дату и время приема.

Нужен час

Потенциальным пациентам рекомендуют рассчитывать, что на прививку необходимо будет потратить около часа времени. Вакцину размораживают непосредственно при пациенте. Далее следует осмотр терапевта, который определит нет ли медотводов. После приступают к самому уколу, который делается внутримышечно.

Затем в течение получаса необходимо оставаться в медучреждении, где проследят за состоянием пациента и проконтролируют возможные реакции. Это стандартный протокол при любой прививке.

Необходимо повторить

Для формирования эффективного иммунитета к COVID-19 необходимо две прививки. Отечественная вакцина применяется в два этапа. Повторная процедура проводится через 21 день после первой прививки.

В настоящее время в регионе полный цикл вакцинации завершили уже около полутора тысяч человек. В основном — это медики, педагоги и соцработники.

Кому нельзя?

В минздраве назвали два главных противопоказания к вакцинации от COVID-19. Это беременность, по той простой причине, что испытания на этой категории добровольцев не проводили, и перенесенный в последние 6 месяцев коронавирус.

Важный момент – вакцинацию от COVID-19 разрешили лицам старше 65 лет. Разумеется, после консультации с врачом.

Exit mobile version