Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Очередь в два километра. Маршрутки Оренбурга не могут заправиться метаном

В Оренбурге поломка на одной из двух имеющихся в городе метановой заправке привела к топливному коллапсу общественного транспорта. Автобусы выстроились в очередь длинною в два с лишним километра на Загородном шоссе.

Альтернатива этой заправке – АГНКС в районе поселка Пригородного. И на этом все. Метан – популярное топливо для автобусов общественного транспорта. В Оренбурге на экологичном топливе работают около 300 маршруток, которые регулярно простаивают очереди у двух заправок.

Метан — это обычный природный газ, который горит и на кухне. Его добыча никак не завязана на нефти и цена самая низкая. На сегодняшний день в Оренбуржье кубометр метана для заправки авто стоит меньше 20 рублей.

Вот только заправиться метаном стало для водителей испытанием — вечерами заправки в очередях. В Оренбурге на таком экологичном топливе работает более 300 единиц общественного транспорта, которые едут на Загородное шоссе, собирая и создавая бесконечные «пробки».

Кроме того, оборудование на заправках периодически выходит из строя. Так произошло и в канун Нового года.

— Область, где расположен крупнейший в Европе газовый завод, имеет всего две АГНКС на полумиллионный город, конечно, этого недостаточно. Более 80 % всех наших автобусов на метане, в том числе новые Паз Вектор. Каждая неисправность заправки ставит под угрозу работу общественного транспорта, — поясняет руководитель отделения развития Александр Хмелевских ООО «Лидерком».

Вопрос о недостаточном количестве газовых заправок в городе поднимается уже не в первый раз, но остается нерешенным. Тем временем в 2020 году в 23 субъектах России реализуется программа субсидирования перевода транспорта на природный газ. К сожалению, Оренбургской области в числе территорий — участников программы нет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru