Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новую инфекционную больницу в Оренбуржье начнут строить в 2021 году

В Оренбурге подписано соглашение по строительству новой инфекционной больницы. Первый договор касается по подготовки проектной документации, результатов инженерных изысканий и рабочей документации. Строительство начнут в 2021 году.

Как писал «Оренбург Медиа», бизнесмен Сергей Черный в октябре призвал бизнес сплотиться и помочь медицинским учреждениям во время пандемии. Черный заявил о готовности выделить 500 миллионов рублей на строительство новой инфекционной больницы в Оренбургской области. Он также рассказал о плачевном состоянии инфекционной больницы, здание которой построено еще в 30-е годы прошлого века. Он отметил, что области необходима больница, которая единовременно могла бы принимать до 1000 пациентов. Сам он почти три недели провел в «красной зоне» одного из Covid-центров Оренбурга, 31 октября стало известно о смерти супруги предпринимателя Елены Черной.

Проектант новой больницы — ООО «Новая Уральская Компания». Плательщиком выступает «Благотворительный фонд Черной Елены Владимировны». Фонд учредили члены семьи Сергея Черного.

Строить больницу начнут на территории посёлка Ивановка Оренбургского района. Ранее губернатор Денис Паслер на встрече с журналистами заявил, что по современным требованиям инфекционную больницу нельзя строить в черте города.

Как отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, стройка может получить федеральную поддержку.

— Сегодня состоялось подписание договора на проектирование строительства новой инфекционной больницы. Мы очень признательны благотворительномуфонду за это содействие. Нам очень важно быстро разработать проектную документацию. Имея документы на руках, мы сможем рассчитывать и на помощь федерального центра, и на помощь благотворителей, и в середине следующего года приступить к строительству. Такая больницы решила бы массу проблем в области. Сейчас инфекционная больница 1934 года, она небоксированная, она не отвечает медицинским технологиям, есть жалобы от пациентов, — подчеркнула министр.

Компания «Руссоль» в 2020 году направила более 50 миллионов рублей на покупку медицинского оборудования для больниц Оренбургской области, деньги также выделены и клиникам в регионах присутствия компании.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru