Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минздрав разрешил прививать от коронавируса людей старше 60 лет

В министерстве здравоохранения РФ одобрили применение вакцины «Спутник V» для возрастной группы старше 60 лет.

— Теперь вакцина» Спутник» разрешена к применению у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, — заявил министр Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24«.

Глава минздрава отметил, что клинические испытания подтвердили безопасность и эффективность препарата.

В начале августа министерство здравоохранения РФ зарегистрировало вакцину, разработанную Центром имени Н. Ф. Гамалеи «Спутник V». Летом препарат прошел две стадии испытаний на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.

Вторую российскую вакцину от коронавируса зарегистрировал Новосибирский центр «Вектор» в середине октября. В декабре в регионах России стартовала массовая вакцинация.

Напомним, в Оренбургской области массовая вакцинация от COVID-19 запланирована на первый квартал 2021 года. В региональном минздраве ранее сообщили о поступлении втретьей партии вакцины. Пока ей прививают врачей, учителей и соцработников.

Всего с сентября по декабрь в Оренбуржье вакцину получили 1 614 человек. Среди них 1171 медработник, 300 учителей и 143 социальных работника. Прививки делают исключительно в добровольном порядке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru