Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье 1675 образовательных учреждений готовы к учебному году. В остальных – ремонт

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году сегодня, 30 августа, обсудили на заседании правительства Оренбургской области. И.о. регионального министра образования Алексей Пахомов сообщил, что из 1684 учебных заведений -1675 готовы к 1 сентября в соответствии со всеми стандартами и требованиями. В остальных – продолжается ремонт.

Как отметил чиновник, главный результат работы органов государственной власти и федеральных структур в том, что образовательные учреждения Оренбургской области полностью готовы к началу учебного года. Он начинается планово абсолютно во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах 2 сентября.

 — Во всех школах Оренбургской области новый учебный год начинается вовремя, и они обеспечены всем необходимым, — подчеркнул глава регионального министерства. — Противоваварийных ремонт и обеспечение безопасности – одна из главных задач органов образования в этом году и на эти цели значительно увеличен объем финансирования.

В перечне объектов, капитальный ремонт которых переходит на 2020 год 4 школы в области – это школа №1 Медногорска, Александровская школа в Александровском районе, Краснооктябрьская школа Октябрьского района и одна из школ Грачевского района. В школах меняют полы, укрепляют стены, кладут профнастил (подробнее — перейти на сайт).

В Оренбурге на ремонт школ направлена беспрецедентная сумма – около 245 миллионов рублей. Около 27,5 миллиона рублей было запланировано на капитальный ремонт 24 школы. Однако, образовательное учреждение к 1 сентября не откроется. Как сообщил и.о. министра образования Алексей Пахомов. Учреждению требовалось усиление строительных конструкций. В октябре прошлого года во время занятий там упал подвесной потолок в коридоре. Добавим, что здание построено в 1936 году.

 — Дети сегодня распределены по соседним образовательным учреждениям. Мы ожидаем, что ко второй четверти ребята вернуться в родные стены. Капитальный ремонт планируем полностью завершить в ноябре этого года.

Фото: Ремонт в здании школы №24 Оренбурга

Вместе с тем и.о. министра рассказал и об основных нарушениях, которые фиксировала приемная комиссия в образовательных учреждениях. Так Госпожнадзор выписал 168 предписаний школам, которые до сих пор не устранены. В числе основных нарушений —  несоответствие требованиям путей эвакуации, невыполнение противопожарных мероприятий, отсутствие пожарных перегородок и заграждений. Больше всего нарушений имеются в Оренбурге, Адамовском, Красногвардейском районах, Беляевском и Ташлинском районах. Системой видеонаблюдения оборудованы 70% учебных заведений.

Есть замечания к школам и у Росросподребнадзора. На начало приемной компании их было 247. Сейчас невыполненными остаются только 7 из них.

 — Самая плохая динамика в устранении нарушений – по линии обеспечения безопасности на путях следования и рядом с образовательными учреждениями. В целом по области ГИБДД насчитала 612 нарушений. Устранены только 92 из них. Рекорды здесь бьют Оренбург, Бугуруслан, Орск и Новотроицк. Основная причина – отсутствие бюджетных ассигнований в местном бюджете, — сообщил Алексей Пахомов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru