Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Заменить «сарай» на современную ленту. В аэропорту Оренбурга запустят новое багажное отделение

На днях в аэропорту Оренбурга начнет работу новое багажное отделение. Событие анонсировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер во время пресс-конференции. Глава региона рассказал о том, что багажная лента, которая много лет встречала прилетающих в Оренбург – это стыд для города, как и само помещение, в котором люди получали багаж.

 — Когда я впервые увидел багажное отделение аэропорта Оренбурга, это было удручающее зрелище, было стыдно. Сегодня мы его снесли. В здании международного терминала делают ремонт, устанавливают нормальную багажную ленту. На этой неделе мы эту работу завершим. И уже скоро, буквально на днях, она заработает, — сказал Денис Паслер.

Также глава региона отметил, что сегодня в правительстве занимаются поиском инвестора для самого аэропорта имени Гагарина.

 — Если говорить про реконструкцию в целом, то без инвестора это невозможно. У аэропорта внушительные долги. Для развития нам нужно удвоить пассажиропоток: с 700 000 в год до 1,5 млн пассажиров. На это нужно пять миллиардов, нужен новый терминал. А ещё нужно взлётную полосу делать, это ещё более сложный вопрос, это же федеральная собственность.Так что без инвестора не обойтись. Будет привлекать инвестора на конкурсной основе. Будем строить. У меня желание есть. Когда прилетаешь, аэропорт — это первое впечатление. Хочется сделать в 2021 году проект, а до 2024 года его реализовать, — сообщил губернатор.

Напомним, процедура по переводу главного аэропорта области из госпредприятия в частную компанию продолжается. ГУП преобразован в АО. В ближайшей перспективе это позволит привлечь инвестора и продолжить приватизацию. После преобразования ГУП в АО учредителем аэропорта остается Оренбургская область в лице регионального министерства природных ресурсов.

Как не раз отмечали в правительстве Оренбургской области, масштабная реконструкция оренбургского аэропорта начнется после его приватизации.  Владимир Путин в сентябре пообещал, что аэропорт Оренбурга реконструируют к 2023 году.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru