В Оренбургской области мотострелковое соединение Центрального военного округа пополнилось новыми модернизированными боевыми машинами.
Всего на вооружение поступило 15 единиц БМП-2М. У боевых машин усовершенствовали прицельные качества и возможность наблюдения, в том числе и в ночное время, сообщили в пресс-службе военного ведомства.
Также их оснастили автоматической 30-мм пушкой и спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТ, 30-мм автоматическим гранатометом АГ-17, ПТУР «Корнет» и новой помехозащищенной радиостанцией Р-168 «Акведук».
По сравнению с более ранним образцом БМП-2М имеет более развитую систему управления огнем и усиленный комплекс вооружения. Это позволит увеличить боеспособность мотострелковых подразделений 2-й общевойсковой армии ЦВО.
Вторая общевойсковая армия — крупнейшее воинское формирование в Приволжском федеральном округе, которое входит в состав Центрального военного округа.
В её состав входят мотострелковые, артиллерийские, зенитные воинские части и соединения, ракетная бригада, оснащённая ОТРК «Искандер-М», единственная в России миротворческая мотострелковая бригада, части инженерных войск, РХБ защиты и подразделения материально-технического обеспечения.
Напомним, в настоящее время в Оренбургской области проходит перевооружение первого в Вооружённых Силах России соединения, оснащаемого новейшим ракетным комплексом.
В Ясненском соединении РВСН две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) УР-100Н УТТХ с гиперзвуковым боевым оснащением «Авангард» планируют поставить на боевое дежурство в третьей декаде декабря.



