Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Генпрокуратура проверит цены на продукты в Оренбургской области

Генпрокуратура РФ объявила о массовой проверке цен на продукты питания во всех регионах России. Проверки коснутся всех субъектов Федерации, включая Оренбургскую область.

Девятого декабря о необоснованном росте цен на продукты заявил Президент Владимир Путин. Днем позже Премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал министров федерального Правительства за допущение роста цен.

Как сообщили в Генпрокуратуре, ведомство будет противодействовать нарушениям законодательства при формировании цен на продовольственные товары в условиях пандемии.

— В настоящее время отмечен необоснованный рост цен на базовые продукты питания. В частности, сахар подорожал на 71,5 %, масло подсолнечное – на 23,8 %, мука – на 12,9 %, хлеб – на 6,3 %. При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров, — подчеркнули в ведомстве.

По данным Оренбургстата, в ноябре в Оренбуржье более всего подорожали свежие помидоры и огурцы (на 39%), лососевая икра (на 9,9%), яйца (на 9,3%), подсолнечное масло (на 8,7%), сахар (на 6,8%), картофель (на 6,7%), виноград (на 5,2%), мука (на 3,3%), молоко (на 3,1%).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru