Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вводила в заблуждение. В Оренбуржье в срыве работы экопостов обвиняют коммерческую фирму

По материалам прокуратуры Оренбургской области возбуждено уголовное дело по следам скандала с некорректно работающим оборудованием экологических постов мониторинга качества атмосферного воздуха. В мошенничестве обвиняют коммерческую фирму, которая обслуживала технику. Она «вводила в заблуждение заказчика» и присвоила таким образом порядка 270 тысяч бюджетных рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что 15 стационарных экологических постов региональной Экологической службы, входящие в единую систему мониторинга качества атмосферы и расположенные в селах Илек, Сакмара, поселке Переволоцкий, городах Оренбурге, Орске, Медногорске и Бузулуке, эксплуатировались в ненадлежащем техническом состоянии. Оборудование фиксировало недостоверные показатели содержания вредных веществ в атмосфере.

Выяснилось, что по условиям заключенных с экологической службой договоров обязанности по техническому обслуживанию оборудования были возложены на коммерческую организацию.

— Однако взятые на себя обязательства фирма в полном объеме не исполняла, вводила заказчика в заблуждение относительно работоспособности приборов, а выделенными бюджетными средствами в размере более 250 тысяч рублей распорядилась по собственному усмотрению. Указанные неправомерные действия повлекли за собой негативные экологические последствия, выразившиеся в нарушении права граждан на благоприятную экологическую среду, — уточнили в областной прокуратуре.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Ход его расследования контролируется надзорным ведомством.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», ситуацию с экопостами прокомментировал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Он назвал работу всей экологической службы в части проверки качества воздуха сомнительной. При этом Самбурский рассказал, что оборудование два раза в год проходило определенную поверку Росстандарта. Два раза в год в Оренбуржье приезжали специалисты из Самары. Все оборудование было проверено, соответствовало действующему законодательству и работало правильно.

— Догадаться о том, что какое-то оборудование неверное и чему это соответствовало было сложно. Приведу страшный пример. Там есть специальный насос, который обязан правильно закачивать воздух. Его стоимость в рынке порядка 70-80 тысяч рублей, а ставились насосы из аквариума, стоимостью 300 рублей. Этим вопросом занимались сотрудники экологического учреждения, которые уже не работают. Информация находится в соответствующих правоохранительных органах и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, — рассказал министр.

Добавим, что во исполнение представления, внесенного ранее в адрес регионального министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, из резервного фонда регионального бюджета выделено 53 миллиона рублей на приобретение оборудования, отвечающего техническим требованиям. В конце 2020-начале 2021 года ожидается поставка необходимых комплектующих.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru