Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Удаленка для беременных, очное допобразование и концерты в муниципальных залах: что изменил указ Паслера?

В Оренбургской области до 11 января продлили режим повышенной готовности, соответствующий указ подписал губернатор Денис Паслер. Указ ввел ряд послаблений в санитарные меры по отраслям.

Напомним, новым указом глава региона продлил масочный режим, самоизоляцию для пенсионеров и закрепил возвращение школьников и студентов колледжей и техникумов к очному обучению. ВУЗы по своему усмотрению могут оставаться на дистанционке. В указе при этом прописана вероятность возвращения дистанционки при ухудшении эпидситуации в регионе.

Также существенно расширен перечень работников, которое правительство области просит отправить на удаленку. Помимо пенсионеров, оренбуржцев с диабетом и больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в список включены беременные женщины и матери детей в возрасте до трех лет. Это — рекомендательная мера.

Кому разрешили работать?

Глава региона сохранил режим работы ресторанам. Они могут работать с 6:00 до 23:00. Банкеты, поминки и корпоративные вечеринки в заведениях общественного питания запрещены.

Муниципальным домам культуры и дворцам творчества разрешили проводить массовые мероприятия. Обязательна социальная дистанция, дезинфекция, масочный режим и входной фильтр. Заполнение зала — не более чем на 50%.

Уже восьмого декабря к очной работе могут приступить и организации дополнительного образования. Их второй лок-аут продлился полтора месяца. При работе они должны соблюдать все санитарные требования.

В ближайшее время могут открыться и детские лагеря. Паслер дал указание проработать вопрос и до 10 декабря представить областному штабу предложения по возобновлению с первого января 2021 года смен отдыха и досуга детей в профильных организациях.

Что под запретом?

Вот уже девятый месяц в Оренбургской области действует официальный запрет на продажу разливного пива. Работа «стекляшек» не возобновится вплоть до 11 января.

Продлен запрет на работу кальянных и ночных клубов. По-прежнему не могут работать детские развлекательные центры.

В области запрещены все массовые мероприятия за исключением разрешенных: это официальные спортивные турниры (загрузки трибун на 50%), театры, муниципальные дома культуры и центры творчества. Также разрешены публичные слушания и собрания, если их нельзя провести дистанционно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru