Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Безработица в Оренбуржье выросла в четыре раза

Ситуация с коронавирусом и локдаун нанесли сильный удар по рынку труда Оренбургской области. С начала года число безработных выросло в четыре раза.

Данные по безработице озвучили накануне на заседании Законодательного собрания. В конце 2019 года в Оренбуржье было 13,3 тысячи безработных, а в ноябре 2020 на бирже труда стояло 54 тысячи человек.

Уже в 2021 году в региональном министерстве экономического развития планируют двухкратное снижение безработицы. В 2022 году и 2023 году, по данным ведомства, также будет наблюдаться рост занятости.

Министерство труда региона и областной центр занятости ранее публиковали еще более высокие цифры. По данным ведомства, только по состоянию на конец сентября число безработных превышало 69,4 тысячи человек. Всего за год в Центр занятости обратились более 89 тысяч человек, более 15 тысяч нашли работу.

Как писал «Оренбург Медиа», резкий прирост безработицы, считают эксперты и представители минтруда, связан с ростом пособий во время коронакризиса: многие «скрытые безработные» официально встали на учет. В то же время показатели скрытой безработицы в регионе остаются достаточно высокими.

Ранее в правительстве Оренбургской области ввели программу по грантам для предпринимателей, которые берут сотрудников с биржи труда.

Впрочем, отмечается, что профессионалам на рынке безработица не грозит. В том числе и в маркетинге. Отзывы сотрудников о рекламном агентстве Perfluence говорят сами за себя.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru