Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Времени почти нет: оренбургские предприниматели отказываются от ЕНВД

С первого января 2021 года в России отменится Единый налог на вмененный доход. ЕНВД работал в стране больше двух десятков лет, тысячи предпринимателей в Оренбургской области использовали в качестве основного налога именно «вмененку».

Почему отказаться от ЕНВД так важно прямо сейчас и какие риски несет бизнес из-за отмены налога?

Что такое ЕНВД?

Под Единый налог на вмененный доход попадали бизнесмены, которые работали в сфере услуг и розничной торговли. Главная «фишка» ЕНВД – фиксированная сумма налога, которая не зависит от выручки. В торговле ЕНВД зависит от площади магазина, в сфере услуг – от численности работников. Большой плюс: если выручка растет, но физические показатели остаются прежними, то сумма налога не увеличивается.

После того, как патентная система стала охватывать все больше ИП, стало понятно, что ЕНВД государству невыгоден. Именно поэтому от него и решили отказаться в Правительстве: там посчитали, что при переходе на патент или упрощенную систему налогообложения малые предприятия не должны пострадать. В то же время ИП, состоящие из одного человека, и вовсе могут уйти в режим самозанятости.  

Об отмене Единого налога на вмененный доход говорили с 2012 года. Изначально его хотели убрать еще в 2018 году, но потом реформу заморозили на три года. Ее финальная дата – первое января 21 года.

Почему это важно прямо сейчас?

Если предприятие не откажется от ЕНВД до конца года, то оно автоматически будет переведено на общую систему налогообложения (ОСНО). Для больших компаний это и так безальтернативный вариант, но для малого бизнеса ОСНО, как правило, невыгоден. А потому важно отказаться от ЕНВД именно сейчас: тогда предприниматель сможет выбрать необходимую ему систему налогообложения.

Небольшие ИП с численностью до 15 человек, отвечающие всем критериям, могут заменить ЕНВД на патент. Индивидуальные предприятия, которые по роду своей деятельности не попадают под патент, могут уйти с «вмененки» на упрощенную систему налогообложения: 6% с дохода или 10% с прибыли.

Аналогично придется поступить и юрлицам с выручкой до 150 млн рублей и численностью до 100 человек. Их вариант – «упрощенка».

ИП без наемных работников и вовсе могут уйти в режим самозанятости. Многие сделали так еще летом, когда в Оренбургской области официально начал работать новый налоговый режим.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«Переход на общую систему налогообложения даст дополнительно до 30 процентов к тем расходам, которые предприниматели несут сегодня в части налогов. Это будет существенная нагрузка на бизнес. Пусть люди не забудут и выберут ту форму налогообложения, которая им подходит. И плавно перейдут с одной на другую. Нам нужно подсказать нашему бизнесу правильную дорогу, чтобы никто не потерялся».

Важно помнить: переходить на упрощенную систему налогообложения можно, уведомив о переходе налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года – осталось не так много времени, чтобы принять решение. А вот перейти на патентную систему налогообложения можно только до 18 декабря 2020 года.

Получить консультацию по замене ЕНВД другим налоговым режимом можно в центре «Мой Бизнес».  30 ноября в 12:00 там состоится вебинар «Переход с ЕНВД. Выбор оптимального режима налогообложения». Участие и консультация – бесплатные.

Помимо того, можно получить консультацию у партнеров Центра «Мой бизнес», информация о которых размещена на сайте  — мойбизнес56.рф, по ссылке  —  https://mb-orb.ru/support/po-categoriyam/tsentr-podderzhki-predprinimatelstva/partneryCPP/    









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru