Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело «Северного сияния» рассмотрит суд. Ущерб оценили в 540 миллионов рублей

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрит уголовное дело дольщиков жилого комплекса «Северное сияние» на улице Березки в Оренбурге. 17-этажный жилой многоквартирный дом должны были сдать в эксплуатацию еще в 2014 году, однако строительство затягивали и только в 2017 дом ввели в эксплуатацию после вмешательства властей региона и многочисленных митингов дольщиков.

Следственное управление УМВД России по Оренбургской области окончило предварительное расследование уголовного дела, фигурантом которого выступает генеральный директор фирмы-застройщика — ООО «Промышленный строительный комплекс».

 — По версии следствия, часть денежных средств, полученных от участников долевого строительства, похищены застройщиком путем перечисления на расчетные счета фирм-однодневок по фиктивным договорам поставок строительных материалов. Кроме того, он заключил не менее 8 договоров на приобретение квартир для себя и своих знакомых в указанном жилом комплексе по заниженной стоимости. Разница между суммой, указанной в договорах, и рыночной стоимостью недвижимости превысила 89 миллионов рублей, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По уголовному делу признаны потерпевшими 246 участников долевого строительства, заявлено 171 исковое требование. Своими действиями обвиняемый причинил существенный ущерб правам и законным интересам участников долевого строительства на сумму свыше 540 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Дзержинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

Напомним, изначально новоселье в «Северном сиянии» должно было состояться еще в 2014 году. Это один из самых крупных долгостроев Оренбурга. Возведение 270-квартирного жилого дома из-за низкого темпа строительных работ затянулось на несколько лет. В результате дом был признан проблемным объектом долевого строительства, а из 270 граждан, вложивших свои средства в его строительство, 17 человек приняли решение войти в областной реестр пострадавших дольщиков. В декабре 2017 года после вмешательства губернатора области все работы на объекте завершили и 270-квартирный дом ввели в эксплуатацию.

В июне 2018 года ООО «Промышленный строительный комплекс», которое являлось застройщиком дома в ЖК «Северное сияние», признали банкротом. Требования к компании заявили 17 кредиторов. Общая сумма требований составила 59 миллионов рублей. 

В ноябре 2018 года компания «ЭнергосбыТ Плюс» сообщила о крупной сумме задолженности застройщика жилого комплекса. По данным предприятия, ООО «ПСК» жилой дом «Северное сияние» задолжал им 3,832 млн рублей. Комплекс оказался в числе самых крупных неплательщиков энергетической компании.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru