В Оренбурге готовятся к восстановительным работам после взрыва газовоздушной смеси в котельной, обслуживающей Академию настольного тенниса.
Инцидент произошел в котельной на территории Академии настольного тенниса в Оренбурге в ночь на 29 сентября 2026 года. Взрывная волна повредила конструктивные элементы котельной, часть оборудования и сорвала металлические панели. Также выбила остекление на первом этаже соседних зданий — Центра настольного тенниса России и самой Академии.
Оконные конструкции трех рядом стоящих зданий Академии настольного тенниса получили незначительные повреждения и нуждаются в восстановлении, сообщила ТАСС сообщила заместитель министра физической культуры и спорта Оренбургской области Татьяна Золина.

Котельная использовалась для теплоснабжения и горячего водоснабжения одного из зданий спортивной школы — Академии настольного тенниса. Ее производственную эксплуатацию, техобслуживание и ремонт осуществляет компания «Сервисэнергогаз».
В настоящее время Академия работает в штатном режиме. Тренировочный процесс не остановлен, столовая функционирует, проживающие дети посещают общеобразовательные организации. Совместно с АО «ЭнергосбыТ Плюс» проработан альтернативный вариант теплоснабжения здания, – сообщила Золина.
Работа спецкомиссии по определению причин произошедшего продолжается. Специалисты определяют объем восстановительных работ. После завершения проверки будет принято решение о сроках и источниках финансирования аварийно-восстановительных мероприятий.
Как писал “Оренбург Медиа”, после взрыва на Лениградской в Оренбурге ввели локальный режим повышенной готовности. По поручению губернатора Евгения Солнцева для координации действий всех ведомств был создан оперативный штаб.
К выяснению обстоятельств произошедшего подключились правоохранительные органы. Доследственную проверку проводит СК по Оренбургской области. Также прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку.
Фото: “Оренбург Медиа”



