Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев в режиме ВКС дал старт работе нового птичника на Гайской птицефабрике. Инвестиции в проект превысили 146 млн рублей.
Новый птичник рассчитан на выращивание до 92 тысяч голов молодняка. Его запуск позволит регулярно обновлять основное стадо кур-несушек и расширить производственные возможности предприятия.
Объект оснастили максимально автоматизированным оборудованием. Подача корма и уборка выполняются без непосредственного участия сотрудников, что позволяет оптимизировать производственные процессы.
По словам Евгения Солнцева, развитие птицеводства остается важной задачей для агропромышленного комплекса Оренбургской области. Сейчас в регионе работают восемь птицеводческих предприятий.
За первое полугодие 2026 года в Оренбуржье произвели более 406 млн штук яиц — 113% к уровню аналогичного периода прошлого года. Поголовье птицы в регионе составляет 5,8 млн голов.
По производству яиц Оренбургская область занимает 7-е место среди регионов Приволжского федерального округа и 21-е место в России.


Губернатор отметил, что запуск нового объекта на Гайской птицефабрике поможет региону наращивать производственные темпы и улучшать позиции в отрасли. Перед агропромышленным комплексом Оренбуржья также стоят стратегические задачи до 2030 года.
Оренбургская область уже не первый год усиливает позиции по яйцам и птицефабрикам. Летом 2024 года в Оренбургской области благодаря перезапуску нескольких линий и росту объемов продукции в регионе закрыли дефицит по куриному мясу и яйцам.
Мясо в регионе по итогам перезапуска предприятий не подешевело, но скачков цен из-за дефицита яиц в последние полгода не фиксировалось. В итоге за 2024 год в регионе выпустили миллиард яиц, закрыв не только потребности внутреннего рынка, но и запустив экспорт.


