Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье около 400 беременных женщин заражены COVID

В Оренбурге на базе акушерского стационара Городской клинической больницы №2 начал работать роддом для инфицированных и больных коронавирусом.

Раньше беременных женщин было немного и получали медицинскую помощь в ковид-госпиталях. В настоящее время насчитывается порядка 400 беременных с положительным результатом теста.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, теперь по системе маршрутизации женщин будут доставлять в специализированный роддом на улице 8 Марта.

Лечебное учреждение работает в особом режиме. В нем исключены партнёрские роды и введён рад других ограничений, рассказала и. о. главного врача Оренбургской городской клинической больницы № 2 Светлана Сударева.

Она отметила, что ковидном родильном доме вводятся некоторые ограничения. Там не будет грудного вскармливания. Новорожденные будут помещены в специальную зону.

— Запас смесей у нас имеется, поэтому родители могут быть совершенно спокойны за малышей. Их поместят отдельно от матерей в так называемую зелёную зону, где нет инфекции. Потому что почти в 100 процентах случаев внутриутробно и после родов дети вирус не получают, — сообщила врач.

Как только у малыша будет отрицательный результат теста, его смогут передать здоровому родственнику. По словам Сударевой для этого потребуется от двух до четырёх дней. Женщин будут выписывать из роддома после полного выздоровления.

— Учитывая, что чаще всего у беременных заболевание протекает в лёгкой форме или бессимптомно, кто-то уйдёт домой уже через три дня, а кто-то будет продолжать лечиться, уточнила медик.

Она также пояснила, что есть схемы лечения беременных женщин. Но в каждом случае подход индивидуальный. Врачи соизмеряют риски развития осложнения от инфекции и риси от обследования и лечения. Так, например, беременным не рекомендуется лишний раз делать компьютерную томографию, её применяют строго по показаниям.

Как писал «Оренбург Медиа», о том, что в Оренбурге откроют второй ковидный роддом с неонатальным отделением в прямом эфире заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова

Напомним, главные врачи медучреждений области должны будут организовать своевременную эвакуацию беременных и рожениц с коронавирусом нуждающихся в стационарном лечении и родоразрешении в ГКБ №2 Оренбурга. В родильном доме для женщин развёрнуто 80 коек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru