Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Выступление главы оренбургского минздрава Татьяны Савиновой попало на федеральное телевидение

Призыв министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой не закупать антибиотики впрок попал в федеральный эфир. Выступление включили в сюжет «России-24» о нехватке лекарств в российских аптеках.

Ранее министр в прямом эфире прокомментировала нехватку некоторых медикаментов в розничной аптечной сети. По ее словам, ситуация образовалась на фоне повышенного спроса на антибиотики и противовирусные. Отмечаются и случаи, когда некоторые покупают медикаменты про запас. «Мы поговорили с аптеками и выяснили, что не только болеющие люди покупают препараты. Есть и те, кто приобретает антибиотики на всякий случай или про запас. Это плохая идея. Без назначения врача не надо принимать антибиотики и не надо заниматься самолечением», — заявила Татьяна Савинова.

В сюжете «России-24» рассказывается, что ключевой проблемой нехватки антибиотиков в аптеках по всей стране стал ажиотажный спрос. При этом ранее стало известно, что одна из ключевых проблем, по которой россияне не могут купить лекарства оказался сбой в работе системы маркировки препаратов. Минпромторг после публикации статей о сбое сообщил, что временно перевел систему маркировки лекарств «в уведомительный режим». Перебои с поставками в аптеки должны прекратиться.

Exit mobile version