Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бебешко: СМИ нагнетают обстановку в вопросе школьного питания

Начальник управления образования администрации Оренбурга прокомментировала ситуацию с бесплатным питанием для школьников начальных классов.

— На сегодняшний день организация питания осуществляется в рамках действующих договоров, срок которых в большинстве оренбургских школ заканчивается. В конце декабря 2020 года встанет необходимость заключения новых договоров, — сообщила Бебешко.

Она уточнила, что в настоящее время ведется подготовка к данной процедуре, готовится конкурсная документация, которая досконально выверяется. Это делается для того, чтобы конкурс проходил строго в рамках закона с соблюдением всех процедурных моментов.

Начальник управления образования отметила, что в аукционе смогут принять участие все действующие комбинаты школьного питания.

— Наша главная задача — постоянное улучшение качества питания в интересах детей и, соответственно, родителей. Мы наблюдаем в СМИ сегодня некоторый ажиотаж по поводу темы питания, нагнетание обстановки, — заявила Бебешко.

Чтобы не возникало вопросов по школьному питанию, в администрации города 23 октября планируют провести круглый стола с участием представителей всех заинтересованных сторон, контролирующих органов и представителей общественности.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», 9 сентября ряд анонимных телеграм-каналов и СМИ опубликовали сведения о торгах по школьному питанию. Информация о новых торгах подтверждалась официальным документом за подписью сотрудника мэрии. Также сообщалось, что процесс инициирован с целью привлечь в отрасль школьного питания определенных подрядчиков.

После публикаций в администрации Оренбурга заявили, что намерены обратиться в ФСБ, Роскомнадзор и МВД с целью найти авторов анонимных телеграм-каналов, распространивших информацию о торгах по школьному питанию.

После этого в прокуратуре Оренбургской области организовали внеочередное совещание.
По его итогам надзорное ведомство объявило предостережение начальнику управления образования Оренбурга.

Надзорное ведомство заявило, что в целях обеспечения несовершеннолетних качественным питанием необходимо провести предстоящие процедуры предельно прозрачно, в строгом соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, не допустив нарушений прав учащихся и необоснованного ущемления интересов потенциальных участников конкурсов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru